Главная Новости Общество Жилое строительство в Березниках набирает обороты
Жилое строительство в Березниках набирает обороты Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
16.08.2005 00:02
Восемь земельных участков выставлены городской администрацией Березников на торги за право аренды земли под строительство многоквартирных домов

Восемь земельных участков выставлены городской администрацией Березников на торги за право аренды земли под строительство многоквартирных домов. Об этом сообщил глава местного самоуправления Игорь Папков на аппаратном совещании, которое состоялось в понедельник, 15 августа. Общая площадь жилой площади проектируемых домов составляет пятьдесят тысяч квадратных метров. Торги состоятся  в конце августа-начале сентября.

По словам начальника городского управления архитектуры и градостроительства Светланы Сосниной,  два пятиэтажных дома секционного типа от четырех до пяти блоксекций будут построены на улице Парижской Коммуны (за  платной автостоянкой).  Два участка земли находятся на пересечении улиц Пятилетки и Парковая: перпендикулярно стоящие дома будут объединены вставками высотой в три этажа с возможным устройством мансардных этажей. На первом этаже разместятся офисы и магазины, остальные станут жилыми. Еще один дом угловой конфигурации вырастет на улице Ломоносова за зданием  Центральной детской библиотеки.

На пересечении улиц Набережная и Пятилетки выделено место для комплексной застройки домами секционного типа. Два участка выделены на пересечении улиц Пятилетки и 30 лет Победы: здесь появится жилая группа, состоящая из трех домов в едином архитектурном стиле с соседними домами. Перед МЖК исчезнет огромный пустырь, на котором вырастет новенький дом. Один участок  будет продан через областной аукционный Центр и тогда на горке за «Околицей» тоже появятся две пятиэтажки.  

По словам председателя комитета урегулирования земельных отношений Виктора Агеева, еще шестнадцать участков, выставленных на торги, предназначены для строительства индивидуальных домов.

Объемы жилого строительства растут не только в Березниках: за первое полугодие 2005 года на территории Пермской области построено на 25 процентов больше жилья, чем за тот же период 2004 года, в этом году областной жилой фонд  увеличился почти на двести тысяч квадратных метров. И это не предел: по словам заместителя губернатора Пермской области Николая Бухвалова, ежегодные объемы сдачи жилья в области к 2007 году должны вырасти до 750 квадратных метров, а к 2010 году — достигнуть одного миллиона квадратных метров.