Главная Новости Общество Популярность маломерных судов у соликамцев растет, несмотря на повышение стоимости бензина и регистрации
Популярность маломерных судов у соликамцев растет, несмотря на повышение стоимости бензина и регистрации Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
16.08.2005 15:00
Популярность маломерных судов у соликамцев растет, несмотря на повышение стоимости бензина и регистрации

Популярность маломерных судов у соликамцев растет, несмотря на повышение стоимости бензина и регистрации.

Количество лодок, зарегистрированных в Соликамском отделении государственной инспекции по маломерным судам, значительно увеличилось в этом году.  

По словам инспектора ГИМС Анатолия Кибукевича, число речных судов, которые  зарегистрировали соликамцы, достигло 3000.  Постоянное повышение цен на содержание и регистрирование лодок, считает г-н Кибукевич, никак не сказалось на любви соликамцев и жителей района к маломерным судам. Между тем, сегодня регистрация лодки в Соликамске обойдется ее владельцу в 1200 рублей, к которым обязательно надо добавить налоги в размере 30 рублей за одну лошадиную силу (т.е. в среднем 400-600 с одной лодки). Содержание лодки колеблется в среднем от 1500 до 2000.

Самыми популярными в городе по-прежнему остаются «Казанки» и «Крымы», которые по-прежнему ходят на «Вихрях». Большинство горожан в своем выборе руководствуются финансовыми соображениями. Отечественные лодки и моторы не только сами по себе дешевле зарубежных аналогов, по сравнению с импортными наши - маломощные, а значит и налоги с них обойдутся меньшими потерями. Кроме того, нашим «красавицам» и на берегу хуже не станет, их и во дворе пылить не жалко. Именно на крышах гаражей и во дворах «живет» основная масса соликамских лодок: только 900 МС из всех зарегистрированных находятся на лодочных станциях.