Главная Новости Общество В Соликамске прошел первый Робофест
В Соликамске прошел первый Робофест Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Наталья Литке   
09.02.2015 15:01

Около ста участников из разных школ города и района собрал первый муниципальный робототехнический фестиваль, прошедший в соликамской школе № 17 в субботу, 7 февраля.

Как признались организаторы фестиваля, уже через год они надеются увидеть еще больше участников — как на соревнованиях роботов, так и на конференции.

— Главная цель муниципального Робофеста – «заразить» все образовательные учреждения интересом к работе с роботами, — говорит директор МАОУ «СОШ № 17» Анатолий Чепурин. – Если зажгутся такие искорки в отдельных школах, то, наверное, на следующий год, может, через два года, мы сможем говорить, что наш фестиваль стал отборочным туром для участия в краевом мероприятии.

Робофест прошел в несколько этапов: конференция, на которой Никита Спереденюк, Даниил Антонов, Дмитрий Андриец, Эльвин Гасанов, Иван Мымрин представили своих роботов и подробно рассказали о моделях: например, робот-слон умеет поднимать хобот и реветь, ходить вперед-назад и поднимать предметы. После конференции командам школьников из наборов Lego education на мастер-классах предложили собрать свои модели роботов и запрограммировать их особым образом. А после модели участвовали в самых настоящих соревнованиях: младшие школьники, собравшие модели волчков, бились за длительность их вращения. Старшие школьники проверяли свои модели на скорость в заездах по кривой и прямой линиям. В итоге места распределились следующим образом: команда гимназии № 1 признана абсолютным победителем Роботофеста. На втором месте — школы №№ 1 и 14, «бронза» — у школы № 10 и гимназии № 2.

Метки: Дети | Идея | Проект | Творчество