Главная Новости Общество В Березниках создадут условия для инвалидов, пользующихся общественным транспортом
В Березниках создадут условия для инвалидов, пользующихся общественным транспортом Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
01.09.2015 10:03

На адаптацию остановочных пунктов для людей с ограниченными возможностями, а также на установку специального пешеходного или транспортного оборудования, например, светофоров со звуковыми устройствами в Березниках будет потрачено 2,8 млн рублей.

Средства на проведение работ выделяются по программе «Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края», на которую регион получил из федерального бюджета 76,6 млн рублей.

По словам министра социального развития Пермского края Татьяны Абдуллиной, 36,2 млн рублей распределены между двенадцатью территориями. В списке получателей — Березники, Губаха, Лысьва, Пермь, а также Горнозаводский, Кишертский, Куединский, Краснокамский, Октябрьский, Пермский, Чусовской и Частинский районы. Каждая территория сама расставляла приоритеты. Пермские власти большую часть выделенной суммы, а именно 15,5 млн руб., потратят на создание безбарьерной среды в дошкольных учреждениях и организациях дополнительного образования. Это, например, приобретение тактильных пластиковых табличек, переносных пандусов, контрастных накладок на ступени, голосового и светового оповещения для слабовидящих и слабослышащих.

В Куединском районе 450 тыс. рублей вложат в обеспечение доступности учреждений культуры. А власти Чусовского района на 600 тыс. рублей сделают удобными для инвалидов свои спортивные учреждения.

Кроме того, на создание безбарьерной среды выделены 22 млн рублей Министерству социального развития, 1,4 млн рублей – Министерству культуры, 6 млн рублей – Министерству образования, 11 млн рублей – Министерству здравоохранения.

— Программа «Доступная среда» реализуется на условиях софинансирования федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Общими усилиями мы сделаем все то, что запланировали на этот год. И это будет еще один серьезный шаг на пути к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья ощущали себя на равных со всеми остальными жителями края, – отмечает Татьяна Абдуллина.

Метки: Инвалиды | Среда обитания | Финансы