Главная Новости Общество В Соликамске прививки от гриппа поставят беременным женщинам и призывникам
В Соликамске прививки от гриппа поставят беременным женщинам и призывникам Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
08.10.2015 00:00

В Соликамск поступила вакцина против гриппа для взрослых. Этой осенью планируется привить более 26 тысяч человек. Медики напоминают, что вакцинация является самым эффективным способом профилактики сезонных заболеваний.

Особое внимание уделяется детям, работникам учреждений образования и медицины, людям старше 60 лет. Планируется привить 25 беременных женщин, а также призывников (в этом направлении работает военкомат). Закончить кампанию следует в короткие сроки, поскольку уже в ноябре в регионе ожидается превышение уровня заболеваемости.

На данный момент в Соликамске, Березниках, Усолье значительного подъема ОРВИ не зарегистрировано. Однако недельный эпидпорог превышен в Красновишерском районе и Чердыни. По словам специалиста-эксперта Северного территориального отдела Роспотребнадзора Анны Бегловой, за неделю в лечебные учреждения города с соответствующими симптомами (повышенная температура, головная боль, кашель, насморк) обратились 536 человек, в том числе 541 ребенок. Наибольшее количество заболевших – в возрасте от нуля до шести лет – 338 случаев. Показатель заболеваемости составил 53,9 при эпидпороге 65,1 на 10 тысяч населения. Госпитализировано 11 детей. Вирусы гриппа не обнаружены, подъем заболеваемости обусловлен циркуляцией сезонных риновирусов.

Метки: Защита прав | Здоровье | Призыв