Главная Новости Общество В Прикамье наблюдается положительная динамика собираемости взносов на капремонт
В Прикамье наблюдается положительная динамика собираемости взносов на капремонт Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
28.10.2015 10:26

О ходе реализации закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» проинформировал депутатов Заксобрания министр строительства и ЖКХ Пермского края Виктор Федоровский.

Было отмечено, что основные принципы системы капремонта на территории края реализованы. Сформирована региональная программа, в которую вошли 15 470 домов, из которых всего 2 762 дома (17% от общего количества) приняли решение самостоятельно формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, при этом владельцем более трети (832 дома) специальных счетов является региональный оператор. Это говорит о том, что собственники помещений в подавляющем большинстве (88 случаях из 100) отдают предпочтение по осуществлению функций формирования фонда капремонта региональному оператору.

 

Также в крае наблюдается положительная динамика собираемости вносов на капитальный ремонт. Она ежемесячно растет на несколько пунктов. Большую роль в этом играет информационная работа, которую проводит фонд. Еженедельно проходят встречи с населением. За последние три месяца специалисты фонда посетили 17 территорий Пермского края. Для ответов на вопросы граждан, а также получения квалифицированных консультаций Региональным оператором организована «горячая линия» 8-800-700-6372.

Напомним, что в краткосрочную программу 2014 года вошли дома из 17 муниципальных образований Пермского края. В настоящее время в двух муниципалитетах (Кондратово и Соликамский район) капремонт выполнен на 100%, еще в двух (Кунгур и Барда) – более чем на 80%. В 13 муниципалитетах программа активно исполняется, работы близятся к завершению: ведутся ремонты крыш, внутридомовых инженерных систем, фасадов, лифтового оборудования, фундаментов. В этом году программа реализуется с государственной поддержкой в размере 70%. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено 135 млн рублей, муниципальные образования заложили в бюджетах 184 млн рублей.

Метки: Депутаты | Недвижимость | Проект