Главная Новости Общество Красновишерск подключили к цифровому телевидению
Красновишерск подключили к цифровому телевидению Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
07.12.2015 16:54

Исключительная для современной российской телерадиовещательной сети станция цифрового эфирного телевидения построена в Красновишерске.

Станция работает в автономном режиме. Она построена «с нуля», в отдаленной местности и труднодоступном районе. Высота станции составляет более 200 метров, а мощность передатчика - 10 кВт.

Это позволило присоединить Красновишерск к сети объектов цифрового вещания в Пермском крае, охваченных федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 гг.». Напомним, перевод эфирного телевизионного вещания на цифровые технологии - крупнейший в современной российской истории инфраструктурный проект отрасли связи. Глобальная цель строительства государственной цифровой сети - ликвидация информационного неравенства и повышение качества жизни россиян.

Сегодня станция уже начала вещание, что означает возможность бесплатного просмотра десяти общероссийских телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в современном цифровом качестве изображения и звука для сорока тысяч жителей Красновишерского и Чердынского районов. В зону действия передатчика входит 66 населенных пунктов.

Метки: Новшество | Среда обитания | Технологии