Главная Новости Власть Максим Решетников: строительство домов и инфраструктуры на правом берегу в Березниках должно быть синхронизировано
Максим Решетников: строительство домов и инфраструктуры на правом берегу в Березниках должно быть синхронизировано Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
03.05.2017 10:24

Ход строительства микрорайона «Любимов» проверил глава Прикамья Максим Решетников в ходе рабочего визита в Березники во вторник, 2 мая. По итогам посещения и.о. губернатора также провел совещание, основным вопросом которого стала тема переселения граждан из непригодных для проживания домов.

В первую очередь руководитель региона осмотрел строительную площадку и котельную, обеспечивающую теплом новый микрорайон:

— Как и обещал, раз в месяц инспектируем стройку. Основные итоги работы за прошедший месяц: во-первых, окончательно решен вопрос с финансированием — как на федеральном, так и на региональном уровне. При этом финансирование связано не только с переселением, но и с созданием социальной инфраструктуры, дорожным вопросом. Теперь дело за подрядчиками, КРПК, ресурсоснабжающими компаниями. Во-вторых, сокращены отставания по срокам. Сейчас вопрос контролируется на принципиально ином уровне. В городе постоянно работают краевые власти, и березниковцы могут быть уверены в том, что те обязательства, которые правительство края и городские власти брали на себя, будут выполнены. В результате получим современный микрорайон с комфортной городской средой и объектами социальной инфраструктуры, — подчеркнул Максим Решетников на совещании по итогам осмотра микрорайона.

Основная задача, которую глава Прикамья ставит перед исполнителями проекта, — по максимуму синхронизировать строительство домов и возведение объектов социальной, дорожной, спортивной инфраструктуры:

— Обращаю внимание, что процесс синхронизации переселения людей с развитием необходимой социальной инфраструктуры в микрорайоне «Любимов» — на моем особом контроле.

В ходе визита Геннадий Тушнолобов, председатель совета директоров АО «Корпорация развития Пермского края», которое является заказчиком строительства микрорайона «Любимов», доложил и.о. губернатора о ходе реализации проекта на сегодняшний день и заверил, что летом нынешнего года в эксплуатацию будут сданы еще три многоэтажных дома — в дополнение к уже построенным и заселяющимся пяти. Всего в 2017 году предстоит ввести в эксплуатацию почти 80 тыс. кв. м жилья, переселить порядка 2 тыс. семей. Во втором квартале 2017 года начнется возведение второй очереди жилого комплекса – проектная документация на шесть домов уже прошла госэкспертизу.

Что касается инфраструктуры, то в соответствии с проектом на территории микрорайона будет возведено еще два детских сада, строительство одного из них уже ведется. Кроме того, планируется строительство средней школы на 1224 места, в которой будет 2 бассейна и спортзал с современным оборудованием.

— На территории комплекса планируем открыть МФЦ, центр социального обслуживания населения, территориальный отдел полиции, отделение почты. В будущем здесь будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Особое внимание уделяется благоустройству территории — планируется обустройство детских площадок, сквера, благоустройство и озеленение района, — сообщил глава Березников Сергей Дьяков.

Метки: Березники | Губернатор | Промзона