Главная Новости Власть В Прикамье появится Совет по предпринимательству
В Прикамье появится Совет по предпринимательству Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Екатерина Симон   
04.05.2017 09:44

Внедрение в Пермском крае целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства» обсудили на заседании краевого правительства в среду, 3 мая.

По словам заместителя председателя правительства – министра промышленности, предпринимательства и торговли Алексея Чибисова, это позволит повысить уровень доступности мер поддержки как для граждан, планирующих стать предпринимателями, так и для действующих субъектов малого и среднего бизнеса.

В числе приоритетных задач на этот год – разработка нормативно-правовых актов, необходимых для создания индустриальных парков. Эти объекты должны получить возможность участвовать в федеральных конкурсах и отборах на получение средств на собственное развитие из государственной казны. Пилотные проекты в реализации этой задачи – индустриальный парк «Лямино» (Чусовской муниципальный район) и «Мотовилиха» (проект краевых властей с ПАО «Мотовилихинские заводы»).

Для имущественной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса сегодня в 42 муниципальных образованиях края сформированы перечни имущества, предназначенного для предоставления в аренду предпринимателям. До конца года такие перечни должны быть сформированы в остальных территориях.

Также прорабатывается вопрос о передаче доли доходов Пермского края от упрощенной системы налогообложения на муниципальный уровень. Как пояснил Алексей Чибисов, это может стать стимулом для руководителей муниципалитетов по развитию поддержки предпринимательства на своих территориях.

В итоге глава Пермского края Максим Решетников поручил разместить список всех объектов, которые уже сданы или будут сдаваться муниципалитетами в аренду предпринимателям, на инвестиционном портале края, на сайтах районов, сделав эту процедуру максимально прозрачной во избежание злоупотреблений. И предложил создать единый план, который касался бы как реализации целевой модели, так и более широкой поддержки бизнеса. Для чего включить в него предложения от Уполномоченного по правам предпринимателей Пермского края.

- Все инициативы обсудим вместе с представителями бизнеса на первом заседании Совета по предпринимательству, - подытожил Максим Решетников.

Напомним, внедрение модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства» – это поручение Президента. Она включает в себя десять направлений: формирование системы госуправления в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, налоговые льготы, реализация мер, направленных на обучение, оказание финансовой, инфраструктурной, имущественной поддержки и другие. Всего целевая модель содержит 45 показателей, установленных Агентством стратегических инициатив на основе лучших практик субъектов РФ. На сегодняшний день из этого перечня выполнено 20 показателей, или 44,5% от их общего числа.

Метки: Губернатор | Инвестиции | Предпринимательство