Главная Новости Власть В Пермском крае будут развивать систему инновационных школ
В Пермском крае будут развивать систему инновационных школ Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
11.05.2017 11:30

Круглый стол «Перспективы развития образования Пермского края», в рамках которого глава региона Максим Решетников встретился с руководителями образовательных учреждений города Перми и Пермского края, прошел в среду, 10 мая.

Первой темой общего обсуждения стало развитие инфраструктуры образования. На сегодняшний день перед краевыми властями стоят задачи по завершению программы строительства детских садов и запуску программы строительства школ. К концу 2019 года запланировано открыть 17 садиков на 3 тысячи мест. В ближайшие пять лет в крае появится 22 современные школы на 12 тысяч мест в 14 территориях. Это позволит решить проблему двух- и трехсменного обучения.

Отдельное внимание глава Прикамья уделил связи школьного образования с возможностями высшего образования и потребностями экономики. В зоне приоритетного внимания — школы, которые активно встраиваются в процессы интеграции высшего образования и производственных кластеров, так называемые инновационные школы. Сегодня их в крае насчитывается девятнадцать.

— Пермскому краю, как промышленному региону, требуются выпускники школ и вузов с хорошими знаниями физики, химии, математики. Считаю, что будущее – за естественнонаучными дисциплинами. Производство, экономика тесно связаны с этими направлениями. Это те компетенции, которые смогут конкурировать на международном рынке. Мало построить школы. Они должны быть оснащены всем необходимым, чтобы развивать потенциал наших детей. Важна дальнейшая интеграция работодателей и школ. Необходимо создать условия в Пермском крае для развития человеческого потенциала, для повышения качества жизни. Чтобы подрастающие поколения применяли свои знания и таланты на благо развития родного Пермского края, — отметил глава региона Максим Решетников в ходе круглого стола.

Сейчас прорабатывается идея создания в крупных городах края технопарков для детей от 5 до 18 лет, ведутся переговоры с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко по реализации проекта «Шахматы в школах».

Метки: Губернатор | Образование | Проект