Главная Новости Власть В Еловском районе введен в строй новый газопровод
В Еловском районе введен в строй новый газопровод Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Екатерина Симон   
11.08.2017 18:54

Большим праздником для жителей села Дуброво Еловского района стал пуск нового распределительного газопровода.

К 38 частным домам голубое топливо уже подведено. Жители еще 280 домов также смогут подключиться к газопроводу в ближайшее время. В построенном межпоселковом газопроводе предусмотрены крановые узлы для подключения населенных пунктов Барановка, Сосновка, Калиновка – всего порядка 700 домовладений.

Важно, что газопровод будет доходить до фасада дома, а не до границы участка. При этом для ряда категорий граждан на подключение будут предусмотрены субсидии от 23 до 40 тысяч рублей.

Напомним, Дуброво – второй населенный пункт, газифицированный в этом месяце в Пермском крае. В начале августа голубое топливо получили жители деревни Тишкова Осинского района.

Одной из главных проблем газификации села врио губернатора Пермского края Максим Решетников назвал высокую стоимость подключения и установки нужного оборудования. Для ее решения на заседании правительства он поручил краевому министерству социального развития разработать предложения о возмещении расходов на газификацию жилых помещений незащищенным категориям граждан. Сегодня эти категории определены: пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие семьи с детьми, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, те, кто в силу объективных обстоятельств не имеет возможности самостоятельно оплатить данную услугу, порядка 1 300 человек.

По плану, к 2021 году в Пермском крае будет газифицировано до 17 тысяч домов, обеспечено газом порядка 75 тысяч человек. Кроме того, будет обеспечено газом до 212 социальных объектов, 138 котельных и 83 промышленных объектов.

Метки: Губернатор | Инфраструктура | Среда обитания