Главная Новости Власть Проект развития железнодорожной ветки Пермь – Соликамск обсудили на краевом уровне
Проект развития железнодорожной ветки Пермь – Соликамск обсудили на краевом уровне Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
23.01.2018 16:19

Рабочую поездку по маршруту Пермь-2 – Пермь-Сортировочная – Заячья Горка совершили губернатор Пермского края Максим Решетников и руководители ОАО «РЖД».

В рамках созданной рабочей группы стороны обсудили взаимодействие по развитию железнодорожной инфраструктуры на территории края и отметили, что реализуемые в регионе проекты развития производства позволяют прогнозировать устойчивый рост грузовой базы (химических и минеральных удобрений).

Как сообщается в пресс-релизе ОАО «РЖД», в связи с ростом объемов перевозок предстоит серьезно обновить железнодорожную инфраструктуру, в частности, путевое хозяйство станций, устройства тягового электроснабжения, сократить протяженность однопутных перегонов. По прогнозам, к 2025 году погрузка предприятий Березниковско-Соликамского узла составит 37,8 млн тонн (+43,7% к уровню 2017 года). Это связано с вводом в эксплуатацию предприятий на севере Пермского края.

В настоящее время ОАО «РЖД» начало реализацию комплексного инвестиционного проекта «Развитие направления Пермь - Соликамск», который позволит увеличить пропускную способность участка и повысить скорость доставки грузов предприятий Березниковско-Соликамского узла. На развитие данного направления ОАО «РЖД» планирует направить 13,7 млрд рублей.

До 2021 года будет проведена реконструкция 12 станций с удлинением приемоотправочных путей, построены тяговые подстанции Няр и Ярино. До 2025 года предстоит уложить вторые главные пути протяженностью 16,9 км, три разъезда, провести реконструкцию станций Яйва, Дивья, Чашкино и Углеуральская.

Таким образом, после модернизации БСУ будут сняты «барьерные» ограничения участка Соликамск – Пермь и обеспечен вывоз всего перспективного грузопотока.

Метки: Анонс | Губернатор | Проект | Транспорт