Главная Новости Власть Минстрой РФ включил Пермь и Березники в список городов-пилотов федерального проекта «Умный город»
Минстрой РФ включил Пермь и Березники в список городов-пилотов федерального проекта «Умный город» Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.03.2019 16:25

Как сообщает ведомство, проект направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жителей. На участие в проекте поступила 41 заявка из 27 регионов.

«Минстроем было принято решение о необходимости заключения соглашений с регионом и муниципалитетом, на территории которых будут реализовываться пилотные проекты. Сегодня мы одобрили первые семь заявок из четырёх регионов», – прокомментировал заместитель Минстроя РФ по цифровому развитию Андрей Чибис.

В список городов-пилотов, помимо Перми и Березников, попали Обнинск, Калуга, Нижний Новгород, Саров и Сатка. Соглашения о реализации проекта будут подписаны до конца месяца.

Решение о включении в федеральную программу принято после рассмотрения дорожной карты проектов «Умный город-Пермь» и «Умный город-Березники», которая включает в себя не только стандартные мероприятия, но и дополнительные, сформулированные на основании анализа наиболее актуальных проблем.

По словам губернатора Прикамья Максима Решетникова, там, где «умные» технологии уже используются, повышается уровень безопасности и комфорта:

- За «умными» технологиями будущее. По внедрению новых сервисов Пермский край один из первых в России. Мы уже тестируем «умный свет» на одной из центральных улиц Перми, эта технология доказала свою эффективность и сейчас будет постепенно распространяться в краевой столице, а затем и в других городах. Если мы увидим, что «Умный дом» реально позволяет решать вопросы безопасности, этот сервис также получит широкое распространение».

Отметим, в рамках пилотного проекта в микрорайоне Любимов в Березниках уже проведена модернизация уличного освещения. Установлено 300 светодиодных LED-светильников - «Умный свет» позволит достичь экономии электроэнергии на 46%.

Второе направление проекта ― модернизация тепловых пунктов и диспетчеризация социальных объектов. Сейчас система регулирования передачи информации по ресурсам воды, тепла, электричества внедрена во всех 99 соцучреждениях города. Совместно с компанией «Ростелеком» проведена реконструкция узлов подачи ресурсов. По прогнозу экспертов, экономия составит более 20 млн рублей ежегодно.

Следующим новшеством в рамках проекта стало внедрение системы контроля газов, в рамках проекта установлено 37 сейсмодатчиков. Данные системы передаются в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС).