Главная Новости Власть Нацпроект «Безопасные дороги» развивает инфраструктуру Прикамья
Нацпроект «Безопасные дороги» развивает инфраструктуру Прикамья Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.07.2020 19:58

Дорожные объекты, которые приводят сегодня в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», осмотрели министр транспорта РФ Евгений Дитрих и глава Пермского края Дмитрий Махонин в ходе визита столичного чиновника в регион.

В этом году в рамках нацпроекта в Пермском крае приведут в порядок 55 дорог, при этом работы на многих объектах уже закончены и сданы раньше срока — или же в ближайшем времени будут пущены в эксплуатацию (еще в мае, например, подрядчик завершил работы на внутриквартальном проезде от ул. Героев Хасана до производственного корпуса по ул. Героев Хасана, 68а/1).

Как указал федеральный министр, Пермь сегодня — пример того, как национальный проект и развивает инфраструктуру, и помогает обновить подвижной состав общественного транспорта.

— Улицы, которые ремонтируются по БКАД, используются для движения новых автобусов – инфраструктурная и транспортная составляющие нацпроекта позволяют достичь полного комфорта для жителей, – подчеркнул Евгений Дитрих. – Справедливая и правильная политика региона по ведению дорожного фонда доказывает свою эффективность.

Дмитрий Махонин отметил, что дорогам в крае уделяется большое внимание — как в плане количества ремонтируемых объектов, так и в плане качества ремонта, которое тщательно проверяют лаборатории.

— Производство всех используемых материалов местное, это позволяет лучше контролировать качество дорог. Для их сохранности мы дозагружаем железную дорогу, развиваем грузовые дворы – это позволяет снизить грузоперевозки крупногабаритным транспортом, – пояснил глава Пермского края. – За три года на ремонт, строительство и реконструкцию дорог будет направлено 65 млрд руб. Более 20 млрд – в 2020 году, это рекордная сумма для региона. Проблем со сроками сдачи объектов по БКАД нет. Сейчас на стадии согласования находятся еще около двух десятков дорожных участков, которые есть возможность отремонтировать в этом году за счет экономии.

Также руководитель Минтранса осмотрел одну из масштабных пермских строек – ул. Революции, работы на которой на 75% финансируются краевым дорожным фондом, а на 25% – муниципальным бюджетом.

Реконструкцию здесь ведут в несколько этапов. На ул. Революции от Центрального рынка до ул. Сибирской будет организовано четырехполосное движение, здесь обустроят трамвайные пути, которые соединятся с уже существующими. Также будут вынесены и переустроены сети, которые есть в границах действующей проезжей части, организовано пространство для пешеходов и зоны для парковки транспортных средств. Появится новое освещение и будет проведено озеленение территории.

Нацпроект БКАД, инициированный президентом России Владимиром Путиным, развивает приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», стартовавший в 2017 году. Он охватывал 38 российских городских агломераций (с населением более 500 тыс. человек), в том числе пермскую. В этом году площадь дорожного ремонта составит около 191 тыс. кв. метров, на эти цели из федерального и краевого бюджета городу выделено 600,9 млн рублей.

Метки: Визит | Губернатор | Дороги