Главная Новости Власть В Прикамье некоторые льготы продлят на три года
В Прикамье некоторые льготы продлят на три года Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.11.2023 13:39

На пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края в первом чтении был рассмотрен законопроект о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан. Документ внесен по инициативе губернатора Дмитрия Махонина.

Проектом закона предлагается продлить действие некоторых льгот до 31 декабря 2026 года. Это касается денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям сельской местности. Льготой могут воспользоваться работники ветеринарной службы, культуры и искусства, кинематографии, социальной защиты населения, здравоохранения, а также пенсионеры, проработавшим не менее 10 лет в соответствующих организациях. Мера поддержки предоставляется гражданам, ежемесячный доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума.

Также предлагается продлить действие стандарта допустимой доли расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи в пониженном размере 18% вместо 22%.

Такой льготой сегодня могут воспользоваться:

– одинокие родители с несовершеннолетними детьми (один и более);

– неработающие одиноко проживающие пенсионеры по старости;

– семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров по старости;

– неработающие пенсионеры, имеющие стаж работы в угольных шахтах десять и более лет, проживающие на территориях Гремячинского, Губахинского, Кизеловского и Чусовского округов;

– лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев;

– лица, награжденные орденами или медалями за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

«Сегодня система мер социальной поддержки населения является комплексной и охватывает все сферы жизни земляков. Несмотря на серьезную нагрузку на краевой бюджет, мы в полном объеме сохраняем социальные расходы. Совместными усилиями с профильными ведомствами будем расширять значимые для ряда категорий граждан льготы и меры поддержки, средства в бюджете на это заложены», – обозначил глава Прикамья.

По информации министерства социального развития Пермского края, порядка 13 тысяч жителей получают указанные меры поддержки.

Также проектом закона вносятся изменения в перечень категорий граждан, имеющих право на получение ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы. В случае принятия законопроекта во втором чтении, дополнительную социальную поддержку смогут получать жители Пермского края, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда».

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания в ноябре.

Метки: Депутаты | Социальная политика | Среда обитания