Главная Новости Власть Генеральный план Красновишерска корректируют петербургские градостроители
Генеральный план Красновишерска корректируют петербургские градостроители Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.11.2005 15:03
Проект генплана Красновишерска был разработан в 1972 году и с той поры не изменялся. Сегодня корректировка устаревшего генплана проводится в соответствии с новым Градостроительным кодексом РФ

Как сообщил зав. сектором архитектуры и градостроительства Красновишерского района Иван Томилов, последний проект генплана города был разработан в 1972 году и с той поры не изменялся. Сегодня корректировка устаревшего генплана проводится в соответствии с новым Градостроительным кодексом РФ. Обновлением комплексной документации занимаются специалисты ФГУП РОСНИПИ «Урбанистика» г. Санкт-Петербург – правопреемники предприятия «Ленгипрогор».

По словам г-на Томилова, основные изменения в генеральном плане коснуться санитарно-защитных зон промышленных предприятий города и некоторых котельных. Так, например, предполагается уменьшить санитарную зону Вишерского бумкомбината на 700 метров. Высвобожденная территория будет задействована под индивидуальную приусадебную застройку.

Что касается землепользования, то оно, скорее всего, сохранит свое функциональное назначение: зона жилого фонда, производственная и промышленные зоны останутся без изменений. Прежними останутся и границы города.

Корректировку генплана Красновишерска планируется завершить в апреле 2006 года, однако в силу он вступит только с начала 2007 года. До этого момента главный градостроительный документ города должен пройти экспертизу и согласование в необходимых инстанциях.

Остается добавить, что 70 процентов средств на реализацию данного проекта поступили из областного бюджета, 30 процентов – из местного.