Главная Новости Власть Туристический бизнес в Кизеле находится в зачаточном состоянии
Туристический бизнес в Кизеле находится в зачаточном состоянии Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
09.11.2005 15:01
В ближайшее время в Кизеле начнется работа над долгосрочной программой по развитию турбизнеса

Как сообщил заведующий отделом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации Кизела Юрий Федоров, пока лишь его ведомство по мере возможности пытается развивать туристический бизнес на территории. О больших проектах пока говорить рано. В ближайшее время начинается работа над долгосрочной программой по развитию турбизнеса, на которую возлагаются большие надежды.

В Кизеле больше развит местный туризм, то есть проводятся сплавы и турслеты для местного населения.

В то же время есть лыжная база, находящаяся в аренде у частного предпринимателя, пещера, куда приезжают активно отдохнуть спелеологи из соседней Губахи и Перми. Имеется живописное место под названием Ослянка, где особо выделяется гора, расположенная на высоте 1119 метров над уровнем моря. Однако дорогу (почти 100 км) до нее  еще необходимо построить.

По словам Юрия Федорова, в перспективе отдел собирается сотрудничать с Уральским инвестиционным фондом, а также налаживать контакты с другими учреждениями, собирать идеи, изучать туристический опыт других территорий Прикамья. 

Основная трудность по развитию турбизнеса в Кизеле, считает Юрий Иванович, заключается в отсутствии квалифицированных кадров, способных грамотно  организовать работу.