Главная Новости Власть Кизеловцы жалуются на некачественные товары в городскую администрацию
Кизеловцы жалуются на некачественные товары в городскую администрацию Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.11.2005 15:00
В этом году жители Кизела 150 раз обращались в экономический отдел городской администрации по поводу некачественных товаров

В этом году жители Кизела 150 раз обращались в экономический отдел городской администрации, который в том числе рассматривает жалобы потребителей, по поводу некачественных товаров: обуви – 40 процентов, мобильных телефонов – 20 процентов, сложной бытовой техники – 15 процентов.

Как сообщила специалист экономического отдела Александра Наумова, в настоящее время горожане очень часто обращаются с претензиями на некачественную обувь и сотовые телефоны. С каждым годом количество обращений растет.

С жалобами в суд обратились 30 потребителей, все исковые заявления рассмотрены в их пользу. Большинство дел заканчивались мировой как в суде, так и до него. Были случаи, когда предприниматели неправильно указывали сроки гарантии, нарушали правила торговли.

Случаи обращения граждан по некачественно предоставленным услугам и выполненным работам по пошиву одежды и ремонту обуви единичны.

По словам г-жи Наумовой, специалисты отдела дают всем обратившимся квалифицированную бесплатную консультацию, оказывают юридическую помощь в оформлении претензии, искового заявления  и при необходимости  представляют интересы потребителя в суде.

Специалисты отдела считают, в городе необходимо создать совет общественных объединений по защите прав потребителей, который будет отстаивать интересы покупателей.