Главная Новости Власть Бюджет Соликамского района остается на уровне 2005 года
Бюджет Соликамского района остается на уровне 2005 года Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
30.11.2005 16:00
Все обязательства по составлению главных финансовых документов поселений финуправление Соликамского района взяло на себя

 Земское собрание Соликамского района завершает работу над бюджетом 2006 года

Как сообщила начальник финансового управления администрации Соликамского района Людмила Коврова, в данный момент заканчивается разработка бюджетов муниципального района и всех семи вновь образованных сельских поселений. Как отметила г-жа Коврова, финансовое управление проводит большую обучающую работу по верстке бюджета среди депутатов, которые на следующий год станут уже самостоятельно его проектировать. А в этом году все обязательства по составлению главных финансовых документов поселений финуправление района взяло на себя.

По словам Людмилы Николаевны, бюджеты поселений и муниципального района составляются отдельно согласно утвержденным методикам. После соединения всех бюджетов будет образован консолидированный бездефицитный бюджет района на 2006 год. Сумма расходов ориентировочно равняется 224 млн. 614 тысяч рублей. Одиннадцать процентов консолидированного бюджета – бюджеты поселений. Стоит отметить, что в абсолютных цифрах бюджет Соликамского  района остается на уровне 2005 года.

Субвенции из области составят 28 процентов, в прошлом году они равнялись 31 проценту. Наибольшую сумму (37 процентов) планируется направить на образование. Всего на социальную сферу (образование, медицину, социальную защиту) будет потрачено 60 процентов.

Основное отличие в формирование бюджета внес 131 ФЗ, по которому произойдет существенное разграничение полномочий по имуществу. К примеру, весь жилой фонд, сферы образования, медицины, объекты ЖКХ, а также содержание 40 км дорог между населенными пунктами, остаются в ведении муниципального района, а сферы социальной защиты и сельского хозяйства переходят на дотирование области. Содержание аппарата сельских администраций, библиотек, клубов, затраты по благоустройству поселений: дорог внутри населенных пунктов, освещению, уборке и утилизации мусора ложатся на плечи поселений. 

Теперь, в отличие от прошлых лет, по словам Людмилы Ковровой, основная задача поселенческой власти, состоит в контроле за качеством бюджетных услуг. К примеру, если в сельском клубе никаких мероприятий не проводится, его посещает мало людей, то местный Совет депутатов вправе решить его дальнейшую судьбу: отдать в аренду, переименовать в какое-либо другое учреждение и т.д.

На следующей неделе Советы депутатов поселений рассмотрят проекты и вынесут свои оценки.