Главная Новости Власть Глава Соликамска отчитался об результатах контроля за системой оборота металлолома в городе
Глава Соликамска отчитался об результатах контроля за системой оборота металлолома в городе Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.12.2005 16:00
Глава Соликамска Михаил Богданов представил областной межведомственной комиссии по вопросам координации действий и контроля в сфере заготовки, переработки и реализации отходов цветных и черных металлов доклад об организации контроля за системой оборота металлолома на территории Соликамска

Глава Соликамска Михаил Богданов представил областной межведомственной комиссии по вопросам координации действий и контроля в сфере заготовки, переработки и реализации отходов цветных и черных металлов доклад об организации контроля за системой оборота металлолома на территории Соликамска.

Как сообщил Михаил Богданов, за 2005 год по результатам оперативно-следственной работы в городе раскрыто 56 преступлений, связанных с кражами цветных металлов. В отношении  нарушителей  составлен 41 административный протокол, сумма наложенных штрафов превысила  83 тыс. рублей. В целях  выявления нарушений и предупреждения краж металлопродукции по линии УВД проведено 69 оперативно-профилактических мероприятий. Сотрудники милиции неоднократно организовывали совместные рейды со службами безопасности ОАО «Сильвинит», ОАО «СМЗ» и «Уралсвязьинформ», контролируют автотранспортной перевозку металлолома.

В отношении семи легально действующих на территории города  пунктов приема металла проведены проверки по соблюдению требований лицензирования: по данным областного Комитета потребительского рынка нарушения отсутствовали только у двух фирм.           

 Как было отмечено на совещании, ситуация в сфере оборота отходов черного и цветного металла на территории области, остается достаточно напряженной, поэтому находится на особом контроле. В этом году по 89 фактам хищения цветных металлов в области были возбуждены уголовные дела. В структуре преступлений 28,1 процента занимают  кражи кабельной продукции. Раскрываемость данных преступлений по области составила  48,4  процента.

Отдельно на встрече поднимался вопрос о сохранности садового имущества. На сегодня сады остаются  одними из самых уязвимых мест, которые  из-за свободного доступа чаще всего  привлекают внимание расхитителей. Несмотря на столь печальную статистику, по мнению заместителя губернатора Пермского края Владимира Лобанова, предотвращать факты массового воровства  на садовых участках  сегодня способны только сами садоводческие товарищества, которые охраняют свое имущество собственными объединенными усилиями или с помощью специализированных организаций. 

По итогам совещания для повышения эффективности контроля в сфере обращения с ломом черных и цветных металлов на  территориях области  рекомендовано организовать разъяснительную работу среди субъектов предпринимательства по соблюдению требований лицензирования. ГУВД Пермской области продолжит контролировать соблюдение правил обращения с металлоломом.