Главная Новости Власть Согласительная комиссия Соликамской думы и городской администрации начнет готовить бюджет города ко второму чтению
Согласительная комиссия Соликамской думы и городской администрации начнет готовить бюджет города ко второму чтению Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.12.2005 20:00
Вчера, 30 ноября, депутаты Соликамской Думы в первом чтении приняли бюджет города на 2006 год

Вчера депутаты Соликамской Думы в первом чтении приняли бюджет города на 2006 год.

Как отметил председатель комиссии по экономической политике Евгений Дукки, во втором варианте бюджета, представленном на Думу,  уже не было белых пятен: пустые строки заняли цифры окончательных расчетов. Администрация учла замечания, сделанные депутатами при первом прочтении бюджета, и внесла соответствующие изменения в бюджет.

Таким образом, доходная часть бюджета сформирована в размере 866,174 млн. рублей, почти половину этих средств город должен заработать за счет собственных доходов (налогов, аренды и продажи земли и имущества, сборов). Остальные деньги поступят в городской бюджет из сформированных согласно бюджетному кодексу, закону о реформировании местного самоуправления и другим законам Пермской области, региональных фондов выравнивания, поддержки поселений, муниципального и регионального развития и в виде субвенций на выполнение государственных функций.

По мнению Евгения Дукки, предложенный администрацией вариант больше напоминает бюджет развития территории. По сравнению с первоначальными расчетами на развитие города планируется направить более 40 млн. рублей. Эти средства будут израсходованы на проектирование, создание генплана города, работы по землеустройству, строительство водонапорного коллектора, кладбища, рекультивацию полигона бытовых отходов, ремонт и реконструкцию дорог. Предусмотрено и долевое участие города в областных программах.

Вместе с тем, по мнению депутатов, администрации все же не удалось учесть все  потребности городского хозяйства. Так, по предложению депутата Валерий Мальцева, при вынесении проекта на утверждение Думы необходимо предусмотреть в бюджете средства на ремонт муниципального жилья и содержание городских общежитий. От комиссии по социальным вопросам поступило предложение увеличить расходы на содержание учреждений соцсферы до уровня 2005 года.

Кстати, и без этих предложений расходы бюджета уже превысили доходы на 36 млн. рублей. Предложения депутатов увеличат этот разрыв еще на десяток миллионов рублей. Как сообщила депутатам начальник финансового управления администрации Валентина Шишигина, дефицит бюджета будет финансироваться за счет поступлений от продажи земельных участков и уменьшения остатков финансовых резервов бюджета.

Как сообщил глава города Михаил Богданов, до 14 декабря (на этот день намечено внеочередное заседание Думы) согласительная комиссия, в которую вошли депутаты и представители администрации, должны завершить работу над основным городским экономическим законом и приготовить его к принятию во втором чтении.