Главная Новости Власть Переходный период образования Пермского края продлится до февраля 2007 года
Переходный период образования Пермского края продлится до февраля 2007 года Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.12.2005 20:40
Официальное объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и образование нового субъекта федерации Пермский край произошло сегодня, 1 декабря. До 1 февраля 2007 года должны быть внесены изменения во все официальные документы

Официальное объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и образование нового субъекта федерации Пермский край произошло сегодня, 1 декабря. О благоприятных экономических последствиях этого события много говорили во время прошлогоднего референдума, когда пермяки и коми-пермяки высказались за объединение. Однако, экономический эффект можно будет оценить спустя время, а с бытовыми последствиями объединения рядовые жители Пермской области Коми-Пермяцкого АО начнут сталкиваться уже сейчас.

С сегодняшнего дня паспорта, выдаваемые паспортно-визовыми службами, расположенными на территории укрупненного региона, будут регистрироваться по-новому, в Пермском крае. Тем не менее, массовой замены документов не будет. Как сообщила начальник паспортно-визового отдела г. Березники Надежда Нерубенко, замена паспортов будет производиться в плановом режиме: по достижении гражданами возраста.

Не стоит беспокоиться и тем, кто пользуется услугами почты. По словам начальника отдела организации, эксплуатации и перевозки управления федеральной почтовой службы Пермской области Веры Ознобихиной, почтальоны не будут возвращать отправителям корреспонденцию, на которой будут указаны «старые» данные. Это касается всех видов почтовых отправлений.

Информация о том, что березниковским предпринимателям до 5 декабря 2005 года надлежит поменять печати и штампы (об этом сообщили некоторые городские СМИ), не подтвердилась. По словам начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков березниковской инспекции по налогам и сборам Елены Нигириш, никаких предписаний на этот счет из Перми не поступало, соответственно, никаких особых требований к налогоплательщикам налоговики не предъявляют. Не заметили  ажиотажа и работники березниковских мастерских по изготовлению печатей и штампов.  

Начальник юридического отдела администрации города Березники Ольга Подпалая объяснила, что в соответствии с Федеральным конституционным законом № 1 от 25.03.2004 г. «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта федерации в результате объединения пермской области и Коми-пермяцкого автономного округа» все изменения в символике и официальной документации должны быть внесены до 31 января 2007 года. До этого срока будет действовать «переходный период». Сейчас в городской администрации продолжают пользоваться бланками и печатями с «областной» символикой. Прежде чем менять документацию, необходимо внести соответствующие изменения в Устав города. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение городской Думы.