Главная Новости Власть У Александровска появился герб и флаг
У Александровска появился герб и флаг Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.12.2005 17:31
Герб и флаг Александровского района были утверждены на очередном заседании городской Думы, которое состоялось в четверг, 24 ноября

Герб и флаг Александровского района были утверждены на очередном заседании городской Думы, которое состоялось в четверг, 24 ноября.

Первый конкурс на вариант герба администрация Александровска объявила еще в 1996 году. Но геральдический совет при президенте Российской Федерации забраковал все предложенные варианты. Работа над гербом продолжалась девять лет. Финальный вариант эскиза  — результат коллективных  усилий группы московских художников Константина Моченова, Галины Туник, Роберта Маланичева, Сергея Исаева и Галины Руслановой.

На утвержденном варианте герба изображено поле, пересеченное лазурью и серебром. В поле стоит юноша в длинном кузнечном фартуке и в княжеской шапке. Правой рукой юноша опирается на кузнечный молот, а в левой держит черное ядро. В левом нижнем углу — пирамида из шести таких же ядер.

Юноша  — это сын уральского горнозаводчика Всеволода Всеволжского Александр, в честь которого в 1802 году был назван город.

Цвет лазури символизирует величие, красоту и преданность, а серебро говорит о бескрайних северных просторах.

Кузнечный фартук, молот, ядра — старейшие эмблемы ремесла — аллегорически показывают Александровск, как один из первых городов России, имеющий чугунолитейный и железоделательный заводы, рассказывают о ведущих отраслях Александровской промышленности: металлургической и машиностроительной.

Новый герб утвержден на последнем заседании городской Думы, в ближайшее время появится на фасадах зданий органов местного самоуправления, предприятий, организаций, находящихся в муниципальной собственности, в залах заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетах должностных лиц, на указателях при въезде на территорию Александровского района, а также на бланках официальной документации.

Вместе с гербом думцы утвердили и флаг Александровского района. На нем повторяются все основные элементы герба. Флаг Александровского района будет поднят постоянно на зданиях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, находящихся в муниципальной собственности.