Главная Новости Власть Примерно 40% всех нарушений Правил дорожного движения на соликамских дорогах происходит из-за разговоров по мобильному
Примерно 40% всех нарушений Правил дорожного движения на соликамских дорогах происходит из-за разговоров по мобильному Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.07.2007 20:48
Поправки в 12-ю главу Кодекса об административных правонарушениях увеличивают размеры штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Ужесточение ответственности вряд ли остановит VIP-нарушителей ПДД, но все-таки существенно сократит количество нарушений — считают сотрудники соликамской ГИБДД

Новые поправки в 12-ю главу Кодекса об административных правонарушениях, которые ждут сейчас подписи президента, вряд ли остановят VIP-нарушителей Правил дорожного движения, но все-таки существенно сократят количество нарушений — считают сотрудники соликамской ГИБДД. По крайней мере, любителям поболтать за рулем по мобильному телефону с 1 января 2008 года придется ограничивать себя — новые поправки наконец-то устранят правовую «вилку» и позволят штрафовать «болтунов», не использующих специальную гарнитуру.

— Конечно, для владельцев навороченных иномарок, которые привыкли игнорировать дорожные знаки, выложить за серьезное превышение скорости несколько тысяч рублей — не проблема. Тем не менее, если президент подпишет поправки — это существенно снизит количество нарушений на наших дорогах. Это было понятно сразу — новые штрафы рассчитаны на средний класс, именно таких водителей большинство, по крайней мере, у нас в Соликамске. А для них заплатить полторы-две тысячи за превышение скорости — это очень много. Вот за счет них и произойдет снижение количества аварийных ситуаций, — считает и.о. старшего инспектора ИАС ОГИБДД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому району Светлана Карвецкая.

По ее мнению, немалую роль в снижении нарушений ПДД, создающих аварийные ситуации на дорогах города сыграет и трехсотрублевый «мобильный» штраф:

— По статистике, примерно 40% всех нарушений Правил дорожного движения на соликамских дорогах происходит именно из-за разговоров по мобильнику: реагируя на звонок, водители автоматически притормаживают, резко снижают скорость, не следят за дорогой, отвлекаются. А все это — провоцирующие аварийную ситуацию факторы.

Раньше у нас не было возможности привлечь таких «говорунов» к ответственности: в Правилах дорожного движения разговоры по мобильному за рулем были прописаны, как нарушение, а в КоАП соответствующую статью с реально указанным наказанием не внесли, так что в итоге получилась «законодательная вилка» в пользу водителей-нарушителей. С 1 января 2008 года этот промах будет исправлен.

С сотрудниками ГИБДД солидарны и сенаторы (Совет Федерации одобрил поправки в статью 12 КоАП РФ 11 июля, вступление их в силу запланировано с 1 января 2008 года). Штрафы предусмотрены действительно немалые: пять тысяч рублей за «бесправное» управление автомобилем (или пятнадцать суток — это как повезет). 2,5 тысячи рублей — за управление автомобилем без водительского удостоверения. 2–2,5 тысячи рублей или лишение прав на 4–6 месяцев — за превышение скорости более чем на 60 км/час, две тысячи рублей — за езду по тротуарам…

Есть и еще один важный для ГИБДД и неприятный для водителей-лихачей момент: поправки увеличивают до одного года срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений безопасности дорожного движения, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевших (раньше «срок действия» протокола достигал трех месяцев максимум).