Главная Новости Власть Земское собрание разъяснило, почему отставили главу Соликамского района
Земское собрание разъяснило, почему отставили главу Соликамского района Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
15.03.2011 11:33

Депутаты Земского собрания Соликамского района провели брифинг для журналистов местных СМИ, на котором рассказали о причинах  своего решения об удалении с должности главы Соликамского района Андрея Думы.

Председатель Земского собрания Дмитрий Перминов официально сообщил о том, что 9 марта прошло внеочередное заседание Земского собрания Соликамского района, где депутаты приняли отставку главы района Андрея Думы. Данное предложение было вынесено на рассмотрение депутатами (как и требуется по закону более чем 1/3 от состава собрания).

— 22 февраля депутатами Земского собрания был получен ответ прокуратуры на запрос о надлежащем исполнении главой района своих полномочий в  2010 году, — сообщил депутат Селенского округа № 8 Игорь Ерогов, — в котором было указано, что на основании проверки прокуратура считает, что глава района не исполняет свои полномочия более чем три месяца.

— Основанием для данного запроса в прокуратуру стали неоднократные обращения жителей моего округа по поводу того, что они не могут получать качественную медицинскую и другие услуги по месту жительства, — сказал депутат Басимского округа  Евгений Дмитриев. — Кроме того, такая же ситуация подтверждается положением  дел в населенных пунктах Затон, Тюлькино, Красный Берег.

Еще одним поводом для рассмотрения вопроса об импичменте главы района стала оценка правительства края деятельности районной администрации:

— 28 января на открытом заседании правительства Пермского края, которое транслировалось в режиме онлайн и было просмотрено как депутатами ЗС, так и работниками администрации и главами поселений, работе администрации была выставлена оценка «неуд», - продолжил Дмитрий Перминов. – Из 90 показателей на территории Соликамского района не выполнялись или выполнялись не в полной мере 48. В том числе и оказание медицинской помощи населению. После этого депутаты Земского собрания и обратились в прокуратуру.

Что касается оказания медпомощи жителям района, то еще в середине прошлого года депутаты ЗС и представители администрации создали согласительную комиссию, которая занималась вопросом затяжного ремонта стационара центральной районной больницы. В январе 2011 года прошло выездное заседание комиссии, которая установила, что произведенный ремонт не соответствует СанПиНам. В настоящее время по факту использования бюджетных средств, использованных для ремонта стационара ЦРБ, ведется аудиторская проверка.

Краевой минздрав и контрольно-ревизионное управление проводил свои проверки деятельности главы Соликамского района, в ходе которых были выявлены финансовые нарушения в работе Андрея Думы: установлено нецелевое расходование 17 млн рублей бюджетных средств.

Земское собрание приняло отставку главы района, исполняющим обязанности назначена заместитель главы Татьяна Буркова. В ближайшее время будут назначены сроки и дата проведения  выборов главы Соликамского муниципального района (согласно законодательству, выборы должны пройти через 80-90 дней после удаления предыдущего главы).

Стоит отметить, что после появления в Интернете обращения Андрея Думы к Президенту РФ, на сайте главного федерального инспектора по Пермскому краю появилось официальное сообщение об отставке главы Соликамского муниципального района, где отмечено, что в ходе проверки прокуратуры и минздрава Пермского края выяснилось: у ММУ «Соликамская центральная районная больница» более года отсутствует лицензия на оказание медицинских услуг, у 13 сельских фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий отсутствуют лицензии на оказание амбулаторно-клинической помощи. В результате 20 тысяч человек вынуждены обращаться в медучреждения соседних городов за несколько десятков километров. Указанная ситуация стала возможной в связи с отсутствием должного контроля со стороны главы района. Также отмечено, что краевому и районному бюджету нанесен ущерб в сумме 14 и 3 млн рублей. В целях реализации прав граждан прокурор предложил представительному органу местного самоуправления решит вопрос об удалении главы Соликамского муниципального района Андрея Думы в отставку в порядке статьи 74.1 ФЗ № 131 «об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Метки: Дума | Решение | Скандал