Главная Новости Власть Россельхознадзор нашел в Соликамском районе «беспризорные» земельные участки
Россельхознадзор нашел в Соликамском районе «беспризорные» земельные участки Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
12.10.2012 16:12

Житель Соликамского района отказался от прав собственности на земельный участок, поскольку не захотел связываться с требованиями законодательства по защите и сохранению этой своей собственности, а еще больше — с ответственностью, которая грозит за несоблюдение этих требований.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Пермскому краю, проблемы у соликамца начались тогда, когда инспектор отдела северо-восточного межрайонного пункта Березников провел в течение двух месяцев 2012 года (в августе и сентябре) четыре проверки по направлению «государственный земельный надзор». Проверялось во всех четырех случаях исполнение ранее выданных предписаний по проведению на земельных участках обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, кустарниками и деревьями.

Характерно, как отмечает пресс-служба, что ни в одной из четырех случаев предписания выполнены не были. Соответственно, в отношении владельцев трех земельных участков были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 19.1 КоАП РФ, причем материалы двух дел уже рассмотрены мировыми судьями. Решение по ним вынесено не в пользу землевладельцев — оба привлечены к административным штрафам. А вот житель Соликамского района (четвертый землевладелец) от своего земельного участка площадью 9,3 га отказался, оформить это решение в Управлении Росреестра по Пермскому краю.

Впрочем, не только содержание земельных участков привлекает внимание специалистов  Управления Россельхознадзора по Пермскому краю. В частности, в начале октября появилась информация о том, что в Соликамске были досмотрены 1470 кубометров пиломатериалов, подготовленных к отправке железнодорожным транспортом в Республику Азербайджан (для чего — не уточняется, может быть, кто-то решил из этого дерева построить дом или запустить модный проект по экологическому ремонту офисов).

Проект, однако, едва не сорвался: в ста досках, как сообщает пресс-служба, были обнаружены ходы личинок старших возрастов карантинных вредителей хвойных пород деревьев — усача рода Monochamus spp.

По факту обнаружения должностное лицо привлечено к административной ответственности. По предписанию специалистов Управления Россельхознадзора по Пермскому краю проведена сортировка зараженного пиломатериала. После повторного досмотра отгрузка партии была разрешена.

Метки: Официально | Происшествия | Службы