Главная Новости Власть Минстрой должен принять решение о пригодности проживания в «Усольском-2»
Минстрой должен принять решение о пригодности проживания в «Усольском-2» Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Светлана Токарева   
16.05.2015 14:39

Принять решение относительно пригодности проживания граждан в домах микрорайона «Усольский-2» в Березниках обязал суд Министерство строительства и ЖКХ.

Напомним, что жилые дома возведены в 2010 году на основании распоряжения Правительства РФ для осуществления первоочередных мероприятий по предотвращению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Однако в новостройках эксперты выявили превышения предельно допустимых концентраций формальдегида, которые могут причинить вред жизни и здоровью людей.

В 2013 году краевая прокуратура в судебном порядке добилась признания незаконным бездействия краевого Министерства энергетики и ЖКХ, не принимающего меры для решения вопроса о пригодности либо непригодности для проживания указанных жилых помещений. В данном случае чиновники не направили соответствующее заявление в Межведомственную комиссию, которая уполномочена принять решение о пригодности либо непригодности жилого помещения для проживания.

Проведенное в сентябре 2014 года заседание Межведомственной комиссии по жилым помещениям в микрорайоне «Усольский-2» в Березниках не принесло результатов - ее члены единогласно воздержались при принятии решения.

Прокуратура края направила в суд исковое заявление, в котором потребовала от Межведомственной комиссии провести оценку жилых помещений в домах микрорайона «Усольский-2» на предмет соответствия нормам и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Решением Ленинского районного суда г. Перми иск прокуратуры удовлетворен. В течение двух месяцев ответчики обязаны организовать и провести оценочные работы.

Метки: Безопасность | Березники | Провал