Главная Новости Власть Краевые инвестпроекты позволят сохранить стабильность на рынке труда Прикамья
Краевые инвестпроекты позволят сохранить стабильность на рынке труда Прикамья Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
09.07.2015 17:30

Состояние рынка труда в Пермском крае оценивается руководством региона как стабильное. На 1 июля общее число занятых в экономике Прикамья – 1 миллион 228 тысяч человек. Наибольшее число занятых работает в сфере обрабатывающего производства, оптовой, розничной торговле и общепите, а также в отраслях социальной сферы. Как отмечают в Агентстве по занятости населения Прикамья, на региональном рынке сегодня нет кризисных проявлений, какие фиксировались в 2009-2010 годах. Так, общая численность безработных в марте – мае 2015 года составила 87,0 тыс. человек. Это соответствует уровню общей безработицы 6,6% к численности экономически активного населения. Губернатор Виктор Басаргин на заседании рабочей группы под председательством вице-премьера правительства России Ольги Голодец представил опыт Прикамья по регулированию рынка труда.

В феврале главой региона утвержден региональный план мероприятий по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности на 2015 год. Органы Службы занятости населения Прикамья также продолжают выполнять все мероприятия действующей краевой госпрограммы «Содействие занятости населения». На 1 июля 2015 года при содействии СЗН трудоустроено 28 тысяч человек. Это на 7% больше, чем в прошлом году. Также на 7% больше прикамцев получили услуги профориентации (всего порядка 29 000 человек). На 3,5 % больше безработных и женщин из числа находящихся в отпуске по уходу за ребенком прошли профобучение (всего 3 715 человек).

Сегодня в крае при поддержке руководства региона реализуется 53 крупных инвестиционных проекта. Из них крупнейшие: технополис, инновационный кластер ракетного двигателестроения, «Новый Звездный» с созданием к 2020 году 3000 новых рабочих мест, кластер «Фотоника», который позволит трудоустроить 300 человек, а также ОАО МХК «Еврохим» на 2000 рабочих мест.

На территории монопрофильных населенных пунктов тоже успешно реализуются инвестиционные проекты. В поселке Уральский это инвестиционный проект «Свеза Уральский» даст дополнительно 100 новых рабочих мест, в Горнозаводске вторая очередь инвестиционного проекта ООО «Капитал 3» позволит создать 50 дополнительных мест. В Чусовом ведутся переговоры с потенциальным инвестором о реализации инвестиционных проектов и создании от 500 до 1000 новых рабочих мест, в Красновишерске открыт транспортный цех ОАО «Соликамскбумпром», крупнейшего регионального предприятия, что позволило создать 100 новых рабочих мест.

Метки: Безработица | Губернатор | Занятость