Главная Новости Власть Пермский край принимает Всероссийский форму национального единства
Пермский край принимает Всероссийский форму национального единства Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
24.09.2015 12:40

Всероссийский форум национального единства открылся в Пермском крае в среду, 23 сентября. А уже на следующий день свое первое совещание в рамках этого глобального мероприятия провел новый федеральный орган исполнительной власти – Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

Руководитель Агентства Игорь Баринов и губернатор Пермского края встретились накануне совещания. Глава региона в ходе этой встречи кратко представил опыт Прикамья в деле межконфессиональных отношений и национальной политики.

— У нас уже более пятнадцати лет действует межконфессиональный консультативный совет, причем он работает как независимый орган, — отметил губернатор. — Вижу, что такая форма дает возможность на равных общаться всем конфессиям. По вопросу межнациональных отношений создали систему мониторинга, которую вы сегодня рекомендуете другим регионам. Мы эту систему расширили, сегодня 48 подразделений краевого центра этномониторинга работают в наших муниципалитетах, опираемся на ту научную базу, которая есть сегодня в нашем гуманитарно-педагогическом университете. Опираемся на тот опыт, который есть в нашем Коми-Пермяцком округе, на нашу тюркскую диаспору – башкирские, татарские народы, готовим литературу на языках проживающих в крае народов.

Также Виктор Басаргин вручил Игорю Баринову одну из первых аналитических книг краевого центра этномониторинга.

В свою очередь, руководитель ФАДН не преминул указать:

— Пермский край сегодня – один из лидеров в деле создания межнационального согласия. Лучший опыт вашего региона надо распространять на всю страну. Кроме того, Пермский край – редкое исключение среди остальных субъектов страны: в вашем регионе серьезно отнеслись к сформулированной президентом еще в 2012 году задаче ведения этномониторинга.

По мнению Игоря Баринова, форум национального единства, стартовавший в Перми, необходим как регионам, так и федеральным органам власти.

— Думаю, самый передовой опыт и лучшие практики в ходе этого форума для себя почерпнут все регионы, которые станут участниками. Мы как федеральное агентство будем оказывать методическую помощь, посмотрим, как в Пермском крае ведётся этномониторинг и окажем поддержку с точки зрения программного обеспечения, — заключил руководитель Агентства.

Метки: Впечатления | Губернатор | Федерация