Главная Новости Власть Пермский край переходит на новые принципы социальной помощи и защиты
Пермский край переходит на новые принципы социальной помощи и защиты Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
02.12.2015 17:24

Критерии адресности, нуждаемости и повышения эффективности оказываемых мер социальной помощи и поддержки будут ставиться во главу угла оказания социальной помощи в Пермском крае. Нововведения закрепит рамочный закон, который в ближайшее время будет внесен в Законодательное собрание Пермского края.

Сегодня в регионе предоставляется более 240 видов различных мер социальной поддержки, из них около 140 – региональных льгот в отношении 40 разных категорий граждан. Большинство из них – получатели ежемесячных денежных выплат, размер которых зависит от льготной категории гражданина, а также ежемесячных денежных компенсаций на оплату ЖКХ. Причем эти меры поддержки предоставляются независимо от места проживания и фактического пользования услугой. Ежегодно на выполнение социальных обязательств из краевого бюджета выделяется порядка 11 млрд рублей.

Как отметила министр социального развития края Татьяна Абдуллина, несмотря на то, что за последние годы был на 2 млрд рублей увеличен объем финансовых обязательств, взятых на себя регионом добровольно, и этот объем продолжает расти ежегодно, должного социального эффекта, результативности принимаемых мер и обязательств в министерстве не видят, как не наблюдают и значительных положительных изменений, которые могли бы быть при таких вложениях. Отсюда следует понимание: нужно идти более адресно, чтобы деньги не раздавались, а имели целевой характер.

Для повышения адресности разработан проект закона «Об установлении принципа нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки гражданам в Пермском крае». Это документ устанавливает принцип нуждаемости, исходя из которого гражданам и семьям будут предоставлять меры социальной поддержки. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января будущего года. Законопроект прошел обсуждение с общественниками. Так, поддержку ему высказали Пермский крайсовпроф, Пермский краевой Совет женщин и ряд других организаций. На федеральном уровне формируется аналогичная позиция - по поручению Президента РФ подготовлен проект закона, предусматривающего внесение в законодательство изменений, направленных на совершенствование мер социальной поддержки граждан, исходя из принципа адресности и нуждаемости.

Метки: Власть | Закон | Соцуслуга