Главная Новости Власть Муниципалитеты Прикамья должны иметь программы по привлечению врачей и учителей
Муниципалитеты Прикамья должны иметь программы по привлечению врачей и учителей Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
11.02.2016 11:04

Проблеме обеспеченности кадрами в медицине и образовании было посвящено заседание Совета глав городских округов и муниципальных районов Пермского края, прошедшее на днях.

Как отметил губернатор Виктор Басаргин, на уровне края для решения этих вопросов созданы все базовые условия. Регион на 100% выполнил свои обязательства по повышению зарплаты и для учителей, и для медиков. Приняты комплексные меры по привлечению в отрасли молодых специалистов. Более чем в три раза снизился дефицит учителей: с 7% в 2012 году до 2% в 2015-м. За последние несколько лет край увеличил кадровую обеспеченность сельской медицины на 10%. Проблемным районам край оказывает помощь, но без грамотной работы и инициативы на местах все эти меры не работают в полную силу, поэтому всем главам по итогам Совета было поручено разработать такие программы.

Следующим обсуждался вопрос о строительстве школ. Трехлетняя программа по ликвидации очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет в крае выполнена. В этом году регион должен войти в программу по строительству школ. К 2025 году необходимо ликвидировать проблему школ с износом зданий более 50% и одновременно полностью устранить двусменное обучение. Для этого территориям необходимо разработать свои программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

Метки: Губернатор | Кадры | Образование