Главная Новости Власть Губернатор Прикамья поручил сделать акцент на мерах по обеспечению занятости
Губернатор Прикамья поручил сделать акцент на мерах по обеспечению занятости Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
19.02.2016 16:26

«Наиболее важная на данный момент задача – добиться снижения уровня безработицы в крае не выше 1,5%», — подчеркнул глава Прикамья, выступая с ежегодным посланием Законодательному Собранию.

Сегодня для стабилизации рынка труда предпринят ряд мер – первым в стране регион заключил специнвестконтракты, которые в сумме обеспечат 40 млрд рублей инвестиций и создание в крае полутора тысяч рабочих мест. По объему привлеченных федеральных средств на реализацию импортозамещающих инвестпроектов Пермский край занимает первые места в Приволжском округе.

Необходимо отдача от промышленников, подчеркнул губернатор: «Рассчитываю, что в ответ в этом году вы, уважаемые представители промышленного сектора и бизнеса, как и ранее, проявите в полной мере свою социальную ответственность. Не допустите ни неоправданных в это непростое для людей время сокращений, ни поспешного снижения зарплат».

Сейчас в регионе реализуется 53 крупных инвестиционных проекта. В их числе — крупнейшие: инновационный кластер ракетного двигателестроения технополис «Новый Звездный» с созданием к 2020 году 3000 новых рабочих мест, кластер «Фотоника», который позволит трудоустроить 300 человек. В этом же ряду — строительство нового калийного комбината компании «Еврохим» на 2000 рабочих мест. Благодаря этим и другим начинаниям, создан задел для создания в ближайшие несколько лет свыше 10.000 высокопроизводительных новых рабочих мест.

Метки: Губернатор | Прямая речь | Экономика