Главная Новости Власть Елена Скрынник: экспортная пошлина на пшеницу должна работать на пользу отрасли
Елена Скрынник: экспортная пошлина на пшеницу должна работать на пользу отрасли Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
11.07.2016 21:41

Дискутируемый вопрос об экспортной пошлине на пшеницу должен решаться в первую очередь в интересах отрасли, но не в ущерб для конечного потребителя, считает руководитель Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) Елена Скрынник, занимавшая в 2009-2012 годах пост министра сельского хозяйства.

Как считает эксперт, из-за действующей экспортной пошлины зернопроизводители недополучают значительные доходы, которые могли бы быть направлены на развитие селекции, семеноводства, внедрение инновационных агротехнологий. При этом отмена этой меры не должна иметь негативных последствий для животноводческого сегмента, не должна привести к дисбалансу внутреннего зернового рынка.

 

По словам экс-министра сельского хозяйства, на сегодняшний день с учетом ожидаемого высокого урожая зерна в объеме 110 млн тонн необходимо решить двустороннюю задачу - не допустить "перегрева" внутреннего рынка и обеспечить стабильные цены на зерновые для производителей животноводческой продукции.

- В целом развитие этих двух базовых подотраслей должно идти параллельными курсами, нельзя ограничивать доходность в одной из них за счет другой, - подчеркнула глава МНИАП. - Необходимо обеспечить симметричность мер государственной поддержки. Если мы отменяем экспортную пошлину, то, как один из вариантов при возможностях бюджета, стоит рассмотреть вопрос выделения федеральных субсидий на компенсацию части затрат на приобретение кормов.

По оценке Елены Скрынник, на эти цели потребуется не менее 2-3 млрд рублей.

Экспортная пошлина на пшеницу с рублевой составляющей действует с 1 июля 2015 года. Сначала ее размер составлял 50% минус 5,5 тыс. рублей, но не менее 50 рублей за тонну. С 1 октября 2015 года вычитаемая часть пошлины была увеличена до 6,5 тыс. рублей, а минимальный размер снижен с 50 до 10 рублей за тонну.

В текущем сельхозгоду (с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года) Россия экспортировала почти 34 млн тонн зерна, включая 24,6 млн тонн пшеницы. РФ стала страной номер один в мире по экспорту пшеницы, обогнав США и Канаду. В 2015 году в РФ было собрано 104,8 млн тонн зерна.

Метки: Агро | Прямая речь | Федерация