Главная Новости Темы Детские садики Березников к лету готовы
Детские садики Березников к лету готовы Печать E-mail
Новости - Темы
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.06.2005 21:53
В готовности березниковских детских садиков к лету убедилась комиссия отдела по дошкольному образованию комитета по вопросам образования Березников. Проверка дошкольных учреждений завершилась 25 июня

Около пяти тысяч березниковских дошколят будут посещать детские учреждения нынешним летом, как будет организован их отдых и питание, рассказала начальник отдела по дошкольному воспитанию комитета по вопросам образования Елизавета Себряева.

Еще в мае сами воспитатели и родители малышей привели в порядок территории детских садов: красили потускневшие за зиму веранды, обновляли качели-карусели, омолаживали старые и высаживали молодые деревья и кустарники. Песочницы засыпали свежим песком, для ребятни приобрели новые игрушки и велосипеды.

Раньше, в доперестроечные времена, детей вывозили на детскую дачу в Легино. Теперь же такой возможности нет, но упускать возможность порадоваться летнему теплу воспитатели не хотят. Физкультурные и музыкальные занятия, спортивные соревнования и игры, и даже утренний прием детей, при хорошей погоде проводятся на улице.

В большинстве садиков в летнее меню детей включены соки, овощи, фрукты.

В августе в двух детских садах откроются оздоровительные группы для будущих первоклассников из малообеспеченных семей. Сейчас уже подготовлены списки детей, укрепить здоровье перед школой смогут сорок детишек. Двадцатидневное пребывание в них станет бесплатным. Будущих первоклассников будут усиленно кормить (на 45 рублей в день), развлекать и готовить к школе.

По словам Елизаветы Себряевой, воровству и грабежам в березниковских детсадах поставлен надежный заслон: большинство садиков в ночное время охраняют сторожа, в трех установлена сигнализация. Вопросы противопожарной безопасности, соответствие санитарно-гигиеническим нормам находятся на постоянном контроле. Все дошкольные учреждения имеют лицензию комитета образования на оказание платных образовательных услуг, аттестованы и аккредитованы.