Главная Новости Темы Областная администрация принимает меры против распространения птичьего гриппа
Областная администрация принимает меры против распространения птичьего гриппа Печать E-mail
Новости - Темы
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.08.2005 00:24
Областная администрация принимает меры по предупреждению появления на территории региона вируса птичьего гриппа. Эпизоотическая ситуация в области в связи с распространением вируса расценивается как напряженная

Областная администрация принимает меры по предупреждению появления на территории региона вируса птичьего гриппа, сообщает Пермский региональный сервер.

Эпизоотическая ситуация в области в связи с распространением гриппа птиц расценивается как напряженная. В Прикамье пока не обнаружено заболеваний и падежа птицы от этой инфекции. Однако в ряде близлежащих регионов – Тюменской, Новосибирской, Омской областях, в Алтайском крае – зафиксированы очаги возникновения этой болезни.

Чтобы предотвратить распространение гриппа птиц, областной департамент АПК и продовольствия утвердил план мероприятий профилактического характера. В частности, усиливается контроль за ввозом в область живой птицы, птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок. С этой целью организуется круглосуточный пост на КП поселка Суксун.

На птицефабриках вводится режим «предприятия закрытого типа». Организуется круглосуточная работа санпропускников и других ветеринарно-санитарных объектов. Ответственным лицам предписано не допускать проникновения перелетных птиц в промышленные зоны птицеводческих предприятий и комбикормовых заводов, полностью перекрыть доступ дикой птицы к кормам, в птицеводческие, складские и другие производственные помещения.

Поскольку источником распространения птичьего гриппа является дикая водоплавающая и боровая птица, в Россельхознадзоре по Пермской области издан приказ о запрете охоты на пернатую дичь. Запрет может быть снят автоматически спустя 21 день. Именно столько длится латентная (скрытая) форма болезни.