Главная Статьи Жизнь В режиме карантина: лекарства, отдых, перелеты
В режиме карантина: лекарства, отдых, перелеты Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.04.2020 12:09

Режим карантина (даже несмотря на то, что в России пока нет большого количества заболевших COVID-19) диктует свои правила всем сферам жизни и деятельности. Соответственно этим правилам работает и нормативообразующая машина: только за два рабочих дня в конце минувшей недели свет увидели несколько довольно важных «коронавирусных» документов.

Ограничить в пределах разумного

В четверг, 26 марта, увидел свет федеральный закон за номером 67-ФЗ, изменяющий статью 60 уже действующего федерального закона «Об обращении лекарственных средств», а также статью 38 другого ФЗ — «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Суть нового нормативного акта — дать Правительству РФ право на регулирование цен на лекарственные средства и медицинские изделия в условиях режима ЧС (в российском случае, судя по всему, — режима повышенной готовности). Как уточняется в пояснения к закону, актуальны внесенные изменения для организаций, которые производят и продают лекарственные препараты или медицинские изделия.

Согласно внесенным изменениям, право устанавливать предельные значения — как отпускных цен производителей, так и оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам правительство получит в одном из двух случаев.

Во-первых, если лекарственные препараты и медизделия из определенного перечня (не равного перечню ЖНВЛП и сформированного в порядке, определенном правительством) продаются «в условиях ЧС и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Во-вторых, если в течение тридцати дней после того, как власти примут решение о проведении мониторинга розничных цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, или на медицинские изделия, на территориях субъектов РФ будет выявлен рост розничных цен на указанные лекарственные препараты на 30% и более.

Еще одна норма, которую определяет закон: в течение 90 календарных дней с того, как правительство утвердит перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, подлежащих ценовому ограничению, реализация и отпуск включенных в него лекарственных препаратов и медицинских изделий по ценам, превышающим установленные властями предельные отпускные цены, оптовые и розничные надбавки (с учетом НДС), не допускаются.

…И никакого отдыха

С 28 марта по 1 июня нынешнего года санаториям, а также «курортным объектам массового отдыха» и курортному же общепиту неизвестно какими способами предстоит выживать без туристов и многочисленных гостей.

Согласно поручению премьер-министра Михаила Мишустина, все федеральные государственные органы, среди недвижимого имущества которых имеются подведомственные пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия и гостиницы, вплоть до 1 июня 2020 года должны отказаться от масштабного приема отдыхающих. Аналогичное поручение предстоит исполнять также Управлению делами Президента РФ, ФСС РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ.

Как уточняется в поручении премьера, временно приостановлено должно быть: бронирование мест, а вместе с ним — прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия.

Исключение власти сделали только для тех, кто в указанное время будет находиться в служебных командировках или служебных поездках.

Бесполетный режим

С нуля часов нуля минут пятницы, 27 марта, Росавиация ввела по всей стране режим «закрытого неба».

На основании решений заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с указанного времени и до соответствующего распоряжения прекратилось международное регулярное и чартерное авиасообщение.

Это означает, что российские аэропорты перестали выпускать самолеты в направлении иностранных аэропортов и перестали принимать «встречные» рейсы. Исключение составляют только полеты, связанные с вывозом на территорию страны тех российских граждан, которые «застряли» за границей из-за коронавируса. Списки «подлежащих вывозу» россиян сформированы РФ.

Также исключение сделано для иностранцев, которых требуется вернуть из России в их родные страны, для грузовых, почтовых, санитарных, гуманитарных рейсов, перегонов пустых воздушных судов для технического обслуживания, транзитных полетов с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории Российской Федерации и полетов, осуществляемых по отдельным решениям Правительства Российской Федерации.

КСТАТИ

На сегодняшний день о полном закрытии авиасообщения (в том числе, внутри России) с 1 апреля по 31 мая объявила авиакомпания «Победа». На сегодняшний день на официальном сайте лоукостера возможность бронирования билетов на указанные даты заблокирована. При этом «головная» авиакомпания «Победы» — «Аэрофлот» — о подобного рода мерах пока не сообщила. Как, впрочем, и другие авиакомпании. Скорее, наоборот: временно «схлопнувшийся» внешний авиапоток воздушные перевозчики стремятся компенсировать внутренним расширением.

Авикомпания NordWind планирует с 20 апреля расширить перечень предложений по прямым перелетам из субъектов РФ на российский юг. В частности, в расписании должен появиться рейс «Пермь – Симферополь – Пермь».

Лоукостер «Азимут» устроил «аттракцион невиданной щедрости» — распродажу билетов по специальному тарифу по цене от 888 рублей. Правда, предложение это сильно ограничено и, кажется, за предложенные «три копейки» по направлению «Пермь – Нижний Новогород – Пермь» билет уже не купишь.

S7 в дополнение к масштабным дезинфекционным мерам на борту своих самолетов также предложил пермякам некоторое количество спецпредложений — в целом, по не самым плохим ценам за билет.

Utair, Red Wings, «Икар» ограничились подробной информацией о том, какие меры безопасности предпринимаются на бортах, следующих внутренними рейсами, чтобы обезопасить пассажиров от возможного заражения коронавирусом.

А UVT Aero в принципе обошлась без размещения на своем сайте какой-либо информации о коронавирусе и связанным с ним ограничениями — и это несмотря на то, что из Перми самолеты авикомпании перевозят желающих в том числе в Калининград. Впрочем, большинство других направлений, по которым самолеты UVT отправляются из Большого Савино (в частности, Нарьян-Мар, Нижневартовск и Новый Уренгой) вирусу вряд ли будут по зубам.

Метки: Изоляция | Коронавирус | Россия