Главная Статьи Жизнь Врачи Прикамья смогут чаще выявлять онкологию на ранней стадии
Врачи Прикамья смогут чаще выявлять онкологию на ранней стадии Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
11.05.2021 14:47

В Пермском краевом онкологическом диспансере внедрён новый высокотехнологичный метод флюоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) злокачественных новообразований – «лечение светом». Это стало возможным благодаря приобретению специализированного оборудования и лекарственных препаратов (фотосенсибилизаторов) по федеральной программе борьбы с онкологическими заболеваниями. Стоит отметить, что это оборудование - отечественного производства. Последний фактор делает метод ФДТ не только высокоэффективным по ряду показаний, но и экономически целесообразным.

Проблема борьбы со злокачественными новообразованиями остается приоритетной для всего мира, России и Прикамья в частности. По данным ВОЗ, за 1999-2020 год заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний в мире возросла в два раза.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что около 14% смертей прикамцев связаны с онкологией. Поэтому такие заболевания необходимо выявлять как можно раньше, так как это повышает эффективность лечения пациентов. «Задача краевых властей – усилить работу по ранней диагностике онкозаболеваний, она должна быть доступна каждому жителю региона», – подчеркивал губернатор Дмитрий Махонин.

Разработка и внедрение новых, высокотехнологичных методов обнаружения и лечения онкопатологии является актуальной задачей современной медицины. Одними из таких методов являются флюоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия. Применение их стало возможно лишь в последние десятилетия после изобретения и освоения лазерной техники.

- ФДТ можно применять для лечения опухолей практически всех основных локализаций - и как самостоятельный метод, так и в сочетании с традиционными видами лечения (хирургическое, химио- и лучевая терапия), - рассказал заместитель главного врача краевого онкодиспансера Михаил Денисов,.

Методы ФД и ФДТ основаны на введении в организм пациента фотосенсибилизаторов, избирательно накапливающихся в опухолевой ткани, которые при световом, в частности, лазерном воздействии приводят к излучению кванта света, вследствие чего можно регистрировать их флюоресценцию (свечение). Они образуют цитотоксические вещества, разрушающие опухолевые клетки и вызывающие их гибель. Уникальность метода также в том, что за один сеанс возможно провести диагностику и лечение опухоли.

Флюоресцентная диагностика позволяет обнаружить на ранней стадии первичные или рецидивные опухоли, которые не видны при обычном исследовании, уточнить границы их распространения, определить радикальность удаления.

Фотодинамическая терапия направлена на профилактику рака путём выявления и лечения предраковых состояний. Такая терапия в онкодиспансере применяется с 2018 года. Однако этот метод использовался только для лечения рака кожи. С хорошим эффектом пролечено более 40 пациентов, у 90% прогрессирования болезни не выявлено.

В 2020 году список заболеваний, где используется этот метод, благодаря приобретению нового оборудования, расширен. Успешно проведена диагностика и лечение ранней стадии злокачественных новообразований мочевого пузыря у десяти пациентов, у пятидесяти пациенток с предраковыми заболеваниями и ранней стадией рака женских репродуктивных органов. Планируется использование ФД и ФДТ при раке желудка, желчных протоков.

Отметим, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным, стоит задача к 2024 году снизить смертность от онкологических заболеваний в Пермском крае до 185 случаев на 100 тысяч населения.

Для повышения качества оказания медицинской помощи жителям Прикамья больницы региона регулярно оснащаются современным оборудованием. Напомним, только в 2020 году было приобретено 3904 единицы техники, которая поставлена в учреждения в 27 территориях Пермского края. В том числе за год закуплено высокотехнологичное оборудование: три ангиографа, шесть компьютерных и два магнитно-резонансных томографа, 29 аппаратов УЗИ, 13 стационарных и передвижных рентген-аппаратов. Также в 11 медорганизаций приобретено 2497 единиц паллиативного оборудования. Покупка для медучреждений современной техники позволяет своевременно проводить диагностику, в том числе раннюю, тяжелых заболеваний и оперативно оказывать необходимую медицинскую помощь.

Метки: Здоровье | Здравоохранение | Инновации