Главная Статьи Жизнь Военкоматы ждут неравнодушных
Военкоматы ждут неравнодушных Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.09.2005 22:22
Через несколько дней начнется осенний призыв. Военкоматы Будущие призывники в городах и районах области уже начали получать повестки для прохождения медкомиссии. Со дня на день в облвоенкомат поступит Президентский Указ об увольнении и призыве, в котором будет указано точное число призывников и рода войск, в которые они попадут. В начале сентября в военкоматах области прошел отбор кандидатов для службы в президентском полку

Через несколько дней начнется осенний призыв. Военкоматы Будущие призывники в городах и районах области уже начали получать повестки для прохождения медкомиссии. Со дня на день в облвоенкомат поступит Президентский Указ об увольнении и призыве, в котором будет указано точное число призывников и рода войск, в которые они попадут. В начале сентября в военкоматах области прошел отбор кандидатов для службы в президентском полку.

Как рассказал корреспонденту ИА «Верхнекамье» заместитель военного комиссара Александровска Игорь Остапчук, Требования к кандидатам предъявляются жесткие: отличное здоровье, как физическое, так и психическое, рост не ниже 180 сантиметров, «чистая» биография (новобранец не должен состоять на учете)  и образование не ниже среднего. По итогам отбора, один александровец будет служить в президентском полку.

Несмотря на то, что в последнее время физическое состояние молодых людей оставляет желать лучшего, призыв в последние два-три года выполняется на сто процентов.

А ухудшение состояния здоровья г-н Остапчук связывает с провинциальностью.

«Живем в глубинке, район (особенно, где деревни) бедный, у многих родители без работы, семьи кормятся за счет своего огорода, а у кого и картошки нет, — говорит Игорь Остапчук. —  В результате, парни к нам приходят физически слабые».

Между тем, один военкомат не справился бы с огромной подготовительной работой, которая ведется с допризывниками, ведь на воинский учет они встают уже в шестнадцать лет. Помогают школьные уроки ОБЖ. Представители военкомата посещают уроки, показывают мальчишкам оружие, как на фото, так и «вживую». Раз в год учащихся старших классов вывозят на военные учения, там ребят учат обращаться с оружием. Военкомат организует встречи с парнями, служившими в Афгане, активно помогает в подготовительно-призывной кампании и ветеран ВОВ, Иван Михайлович Грибовоз.

«Его хоть в три ночи разбуди, всегда придет», — говорят в военкомате. Парням он рассказывает о  своей боевой службе. Кто лучше очевидца может поведать о том, что такое война, армия и как в ней служится. Кроме того, Иван Михайлович всегда выступает перед новобранцами с напутственным словом.

«Отношение к армии у людей изменилось, — сетует Игорь Остапчук, — сейчас и в прессе армия по-другому освещается. Обидно, когда приходит парень физически здоровый, а служить не рвется, войска выбирать не хочет. Его спрашивают:

— Куда пойдешь служить?

— Не знаю…

— Давай, в стройбат?

— А мне все равно.

— Как же тебе все равно, с твоей-то физической формой, в спецназ можно иди!

— Ну, давайте в спецназ…

«Такое равнодушие пугает», — говорит Остапчук.

Призывная кампания в Александровске, как и в других городах, начнется третьего октября, военкоматы к призыву готовы. Ждут неравнодушных.