Главная Статьи Жизнь В Соликамске растет спрос на загранпаспорта
В Соликамске растет спрос на загранпаспорта Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: Елена Корнева   
05.08.2010 12:49

Лето – пора отпусков и путешествий. Можно, конечно, воспользоваться отечественными прибрежными курортами, а можно и «рвануть» куда-нибудь подальше – к солнечным берегам Турции, Болгарии или Арабских Эмиратов.

Но в этом случае стоит заранее обеспокоиться не только выбором маршрута, но и приобретением загранпаспорта. Какой выбрать – решать Вам.

На сегодняшний день на территории России разрешено к выдаче два вида загранпаспортов: старого образца и нового поколения. По словам сотрудников соликамских турфирм, оба варианта имеют одинаковую юридическую силу, и никаких ограничений по въезду и выезду нет: с любым загранпаспортом Вас впустят в любую страну мира. Поэтому при оформлении загранпаспорта у наших сограждан встает резонный вопрос: какой паспорт лучше и почему? На самом деле, и у старого образца и у биометрического паспорта есть свои плюсы и минусы и, выбирая паспорт «под себя», необходимо понимать, что Вы приобретаете и теряете.

Не то, чтобы плохой, но старый

Самый главный плюс у загранпаспорта старого образца, который хорошо известен многим соликамцам, – его стоимость: оформление документа для взрослого обойдется его будущему владельцу в тысячу рублей, за оформление паспорта на ребенка до 14 лет придется выложить 300 рублей.

На этом плюсы паспорта старого образца заканчиваются, дальше – только минусы, главные из которых связаны в первую очередь с ограничением передвижения ребенка. Во-первых, ребенок, вписанный в материнский паспорт, не может путешествовать с отцом, и наоборот. Во-вторых, он не может путешествовать вообще без родителя, в чей паспорт вписан: туры, рассчитанные на группу детей, становятся запретными для Вашего ребенка. Кроме того, паспорт старого образца действителен только в течение пяти лет и по истечении этого срока его необходимо менять.

Так что этот вариант подходит «разовым» российским (и, конечно, соликамским) туристам, редко выезжающим за пределы России и путешествующим преимущественно семьей.

Новенький блестящий…

Загранпаспорт нового поколения, которым сейчас могут без особых проблем обзавестись жители Соликамска, в народе именуемый биометрическим, идеально подходит для постоянных туристов, предпочитающих зарубежный отдых, а также для регулярно выезжающих за границу с рабочими визитами. Собственно говоря, с этого и начинаются его плюсы.

С 1 марта текущего года загранпаспорт нового образца увеличился на восемь страниц – вместо 38 их стало 46, — это очень актуально для тех, кому приходилось досрочно менять «малообъемный» документ.

Кроме того, паспорт нового поколения теперь действителен десять лет (в отличие от своего пятилетнего аналога).

И самое главное: данные, которые содержит загранпаспорт нового образца, записаны на вписанном в него микрочипе. Говоря словами специалиста, он содержит пластиковую поликарбонатную страницу, представляющую собой многослойную конструкцию, спрессованную при высокой температуре, в которой размещена так называемая инлета, – лист из специального материала, содержащий бесконтактную микросхему с антенной. Микросхема содержит энергонезависимую память объемом в 32 килобайта, в которую сейчас записываются метрические данные человека: фамилия, имя и отчество, номер паспорта, дата рождения, пол, дата выдачи и окончания срока действия паспорта – словом, все, что мы можем прочесть на лицевой странице паспорта, а также цифровую фотографию. Кроме того, в паспорте есть защита. Если его кто-то похитит, воспользоваться им не сможет, потому что его надо разблокировать. Разблокировать его смогут только после проверки соответствия данных в паспорте и в чипе. На обложке паспорта появился логотип электронного документа, а на пластиковой странице – голограмма, на которой под одним из углов зрения видно изображение его владельца. По заверению специалистов, такой паспорт подделать нельзя. Это внушает доверие пограничным службам и существенно упрощает процедуру прохождения пограничного контроля.

Стоит добавить, что фотографируют на биометрический паспорт прямо на месте, а это значительно облегчает процедуру в целом: пришел в УФМС, заполнил документы, тут же сфотографировался (раз, два, три… сколько понадобится для получения наилучшего снимка) и все. Максимум через месяц можно прийти и получить паспорт на руки.

Кроме того, сегодняшние технологии позволяют любому гражданину России, желающему получить паспорт нового образца, зайти на сайт ФМС России и скачать выложенные на нем анкеты и бланки квитанций об оплате. Заполнить их дома, зайти в банк, оплатить госпошлину, и прийти в УФМС с уже оплаченной квитанцией и заполненными документами. Вся процедура займет несколько минут. Второй визит будет уже за готовым паспортом.

Однако и у этого паспорта есть свои минусы и главный из них – стоимость документа: госпошлина за оформление составляет 2500 рублей для взрослого и 1200 рублей для ребенка в возрасте до 14 лет.

Кстати, в соответствии с действующим законодательством сведения о детях не вписываются ни в паспорт старого образца, ни в документ нового поколения. На детей любого возраста теперь оформляется отдельный паспорт: на сегодняшний день действует правило «Один человек – один паспорт».

Сроки оформления загранпаспорта нового образца не отличаются от сроков изготовления «старого», иногда «новый» оформляется даже быстрее. Чтобы оформить загранпаспорт,  необходимо обратиться в Отдел федеральной миграционной службы по Соликамску по адресу: улица Молодежная, 15.

Метки: Отдых | Официально | Реформа