Главная Статьи Жизнь Актуальный вопрос: нужны ли Соликамску общественные туалеты?
Актуальный вопрос: нужны ли Соликамску общественные туалеты? Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: Людмила Климова   
12.08.2010 15:40

То, что общественных туалетов в Соликамске мало, ясно в любое время года, однако лето — пора наиболее показательная. Поглощаемым в неумеренных количествах пиву-водам-сокам вскоре оказывается нужен выход, а туалета, чаще всего, рядом не оказывается.

Туалет Соликамск Во многих городах задача удовлетворять эту физиологическую потребность граждан возложена на установленные в людных местах кабинки биотуалетов.  Небольшая плата — и проблема решена. Комфортным биотуалет вряд ли назовешь, однако это лучше, чем ничего.

В Соликамске биотуалеты тоже есть. Но воспользоваться ими соликамцы могут только во время проведения крупных городских мероприятий. Что же делать во все остальное, непраздничное, время?

Вариант первый: платный туалет

Платных туалетов в нашем городе мы нашли всего три: в здании автостанции, на рынке ООО «УралТорг» и на клестовском мини-рынке. Облегчиться в них можно за сумму около десяти рублей. Сантехника в таких туалетах не высшего разряда, а запах не самый приятный, но ничего шокирующего или отвратительного там нет. Если действительно хочется, посетить такой туалет не только можно, но и нужно.

Услугами туалета, находящегося в здании автостанции, по словам его администратора, ежедневно пользуются 100-150 соликамцев, а в день празднования юбилея города к заветным дверям с буквами «М» и «Ж» выстраивались очереди. Только у этого отдельно взятого отхожего места в тот день было более 900 клиентов.

— В праздничные дни мы еле справляемся с потоком желающих воспользоваться нашими услугами, — говорит сотрудница общественного туалета. — Я считаю, что туалетов в городе недостаточно даже в обычное время. Людям приходится мучаться, терпеть.

Впрочем, если вы житель южной части города, вам относительно других еще  повезло: для вас работают три общественных туалета. Вот только гулять вам лучше до шести часов вечера, ведь в это время закрываются туалеты, находящиеся на рынках. Ну, или, в крайнем случае, до восьми, максимум — девяти, поскольку в это время прекращает свою работу то заведение, что на автостанции.

А что же делать боровчанам? Не гулять вообще или терпеть до дома? Наверняка есть еще какие-то варианты.

Вариант второй: туалеты в торговых центрах, супермаркетах и кафе

Пользователи сети Интернет на посвященных «туалетной» теме ветках форумов советуют друг другу пользоваться санузлами, расположенными в публичных местах: торговых центрах, супермаркетах, кафе и т.д. В крупных городах в больших магазинах непременно есть туалеты для посетителей (пройти к ним можно по указателям), так что проблемы с отправлением естественных потребностей не возникает. Помогут ли советы форумчан в условиях провинциального Соликамска?

Проверку рекомендаций начнем с пока проигрывающего Боровска. Первый от въезда торговый центр – «Лотос». Охранник, к которому я обратилась с просьбой показать, где находится туалет, ошарашенно сообщил, что санузел у них служебный и покупателей они туда не пускают. А вообще, с просьбой посетить туалет к молодому человеку обращаются нечасто, поэтому он и был столь удивлен моей просьбой.

Следующее место, где я решила попытать счастья, – супермаркет «Виват». Здесь ответ был также неутешителен – «только для сотрудников». В «Меркурии» повезло больше. Здесь хоть и нет указателей, так что самостоятельно туалет не найти, администраторы к просьбам посетителей относятся с пониманием и провожают до нужной комнаты. Не чужды проблемы населения и сотрудникам «Бисмарка»-2. Тут в случае необходимости вас также проводят до санузла.

В «Орбиту» с просьбой сходить по нужде лучше не приходить – откажут. Зато в киноцентре «Чайка» вход в туалет свободный.

В южной части города нам удалось побывать в санитарных комнатах ЦУМа и «Бисмарка». В первом случае до искомого места проводил продавец, а во втором мы шли наверняка, зная, что в туалет можно войти из кафе, расположенного на первом этаже.

В остальных торговых центрах нам отказали. В кинотеатре «Русь» посетить туалет можно, лишь купив билет на сеанс или став клиентом здешнего бара. Принцип «только для клиентов» действует и в случае с салонами красоты.

Итого

В принципе, погулять, не испытывая дискомфорта от переполненного мочевого пузыря, в Соликамске можно. Но только при условии, что вы гуляете по центральным улицам, вблизи крупных «отуалеченных» объектов и, максимум, до девяти вечера. После девяти большинство общественных мест, где имеются санузлы, закрыты, а  значит, придется терпеть или справлять нужду в ближайшей подворотне, под прикрытием кустиков... Это третий вариант. К сожалению, пока самый доступный и потому популярный.

Безусловно, воспитанный взрослый человек, этой возможностью воспользуется только в крайнем случае: если уже терпеть нельзя, а бежать некуда. Но если у этого самого взрослого и воспитанного есть маленький ребенок, то сомневаться он вряд ли будет... «Моей дочери полтора года. Мы постоянно сталкиваемся с проблемой общественных туалетов. Их просто нет. На улице жарко, ребенок хочет пить. Мы покупаем водичку или сок. Через некоторое время возникает необходимость сходить в туалет. А некуда. Полуторогодовалый малыш не может терпеть так, как взрослый. Да я и не хочу мучить своего ребенка. Приходится идти в кустики. Я понимаю, что это неправильно, но иначе не получается. Если наша власть и представители бизнеса не позаботились о том, чтобы сделать достаточное количество общественных туалетов, потом они могут сколько угодно говорить о том, что мой ребенок некультурный только потому, что я его так воспитала. Я бы и рада воспитывать по-другому, не показывать плохой пример, но другого выхода я не вижу. Поэтому мы и дальше будем ходить в кустики», — считает тридцатилетняя Елена.

Анна Бебикова, заместитель директора МКУП «Городское хозяйство»:

— Действительно, в собственности муниципалитета имеется десять кабинок-биотуалетов, они переданы на обслуживание и хранение подрядчику, отвечающему за содержание и благоустройство города, — ООО «ПМК-11».

Стоимость содержания одной кабинки в день (естественно, если туалет в этот день работает, а не просто стоит на хранении) — 1347 рублей, содержание десяти кабинок — это, соответственно, 13 470 рублей в день. Сумма, которая сегодня заложена в бюджете на эти нужды, рассчитана только на праздничные дни. Также и на будущий год: сумма в 162 тыс. рублей заложена из расчета 120 праздничных кабинкодней.

Чисто теоретически — да, нам никто не запрещает организовать на территории Соликамска работу платных муниципальных биотуалетов. Но, во-первых, имеющиеся у нас кабинки можно эксплуатировать только в определенное время года, а, во-вторых, для этого необходимо обосновать тариф. Просто взять некую среднюю арифметическую цену из статистики по другим городам нам никто не разрешит.

Что же касается общественного туалета в городском парке, то на сегодняшний день он находится в таком состоянии, что восстановить его нереально.

По закону

На территории России и по сей день действуют «Санитарные правила устройства и содержания общественных уборных», утвержденные еще в 1972 году. Так вот, согласно этого документа:

«1. Общественные  уборные  должны  устраиваться  в  следующих  местах населенных пунктов:

а)  на площадях, транспортных магистралях, улицах с большим пешеходным движением;

б)  на  площадях  около  вокзалов,  на  всех железнодорожных станциях, морских  и  речных  пристанях,  автостанциях и аэровокзалах. Примерный расчет вместимости уборных: 1 очко на 500 человек;

в) в загородных и внутригородских парках, на больших бульварах, местах массового отдыха трудящихся (парки, лесные массивы и др.);

г) на территории торговых центров, колхозных рынков;

д)  на стадионах, пляжах, местах водных спортивных сооружений и других

объектах подобного типа…».

Есть и еще один нормативный документ, который частенько нарушают в Соликамске:

Согласно пункту 3.9 «Санитарно-эпидемиологических требований к организации торговли», все магазины и торгово-развлекательные центры площадью торговых залов более одной тысячи квадратных метров должны быть оборудованы не только уборными для персонала, но и отдельными туалетами для посетителей, найти которые можно по соответствующим указателям (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 23 от 7. 09. 2001 года «О введении в действие санитарных правил»).

Наконец, есть и третий правовой нюанс этого вопроса. Как бы это ни казалось смешно, но…

Согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации,

«1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию...»

Согласно ст. 42 Конституции РФ,

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Так что, вполне можем обращаться в суд? Пока нас самих не призвали к ответственности за «отправление естественных надобностей в неположенном месте», которое вполне подпадает под ст. 20.1, ч.1 КоАП РФ:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И в Соликамске, кстати, подобные протоколы составляются и штрафы накладываются. Так что аккуратнее надо быть в своих походах «в кустики». Тем более, если до этих самых кустиков вы дотерпеть не смогли и решились-таки отправлять естественную надобность совсем уж в общественном месте (например, под стеночкой дома в чужом дворе). Не дай бог, увидит ваше «хозяйство» нежеланный свидетель — можно и под уголовную статью попасть…

Метки: ГКХ | Проблема | Среда обитания