Главная Статьи Бизнес В ожидании инвестора
В ожидании инвестора Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Елена Корнева   
21.07.2010 10:18

Организация пляжного и паркового отдыха горожан в Соликамске пользуется репутацией   одной из самых нерентабельных сфер бизнеса. Предприниматели объясняют сегодняшнее положение целым комплексом причин, среди которых и обычные сезонные риски, и незаинтересованность властей.

Пляжный отдых считается довольно прибыльным бизнесом во многих регионах России. В Соликамске эта ниша практически не занята. Более того, каждый год городские пляжи имеют все шансы остаться совсем без арендатора.

По словам Алексея Шокарева — предпринимателя, обслуживавшего соликамский пляж на «Нептуне» в прошлом году, — пляжный бизнес ему интересен. При правильной организации дела можно добиться неплохой доходности. Но возникает целый ряд «но».

Сегодня, по договору с соликамской городской администрацией, предприниматель-арендатор прибрежных территорий берет на себя обязанность не столько по организации досуга населения, сколько по уборке и вывозу мусора с арендуемых площадей. К тому же, договор аренды заключается всего на год, то есть возможна ситуация, когда благоустроенные и «раскрученные» пляжи, начавшие приносить ощутимый доход, будут переданы другим арендаторам.

— Многих пугает короткий срок аренды — есть риск не вернуть вложенные деньги. А гарантированно заработать на пляже в Соликамске можно либо продажей большого количества алкогольной продукции, либо расширенным пакетом услуг, включающим в себя платный вход, — подчеркивает предприниматель. — Первый вариант неприемлем для меня, основной вид моего дохода — арендная плата за прокат оборудования — квадрациклы, лыжи, шезлонги… Второй вариант неинтересен населению — состоятельные соликамцы традиционно отдыхают на берегах Турции, Египта и других теплых стран. На городские пляжи приезжают преимущественно люди со средним и ниже среднего достатком, которые не готовы платить за посещение.

Для минимального оснащения территории пляжа шезлонгами, кабинками для переодевания, зонтиками и всем прочим понадобится, по самым скромным подсчетам, минимум 60 000 рублей. При этом необходимо учитывать, что лето в нашем регионе короткое и купальный сезон продолжается, в лучшем случае, месяц–полтора. Ситуация усугубляется сегодняшним состоянием воды в открытом водоеме — пробы, которые Роспотребнадзор ежегодно берет у мест массового отдыха, давно не соответствуют нормативам. Купание в прибрежных водах Камы специалистами категорически запрещено — об этом, кстати, купающихся должен также предупреждать предприниматель, арендующий пляж.

— Отдавая арендаторам на обслуживание пляж, соликамская администрация фактически забывает о его существовании, — отмечает Алексей Шокарев. — Учитывая социальную ориентированность подобных проектов, хотелось бы, чтобы власти шли навстречу предпринимателям, брали на себя хотя бы расходы на вывоз мусора.

Сам Шокарев в этом году нашел более интересный проект в другом городе на привлекательных условиях. А в Соликамске ситуация кардинально не изменилась, да и условия аренды остались прежними, поэтому предприниматели идут по линии наименьшего риска.

— На пляже в Боровой мы установили большой шатер, в котором населению предлагаются горячие закуски, салаты, шашлыки, пиво и прохладительные напитки, — говорит соликамская предпринимательница Тамара Савельева, арендовавшая на летний сезон-2010 все три Соликамских пляжа. — Для активного отдыха оборудована волейбольная площадка, проводятся молодежные дискотеки. У Клестовского пруда и на «Нептуне» установлены палатки с выпечкой и прохладительными напитками.

Где качели-карусели?

Городской парк в Соликамске — тема отдельного разговора. На сегодняшний день там не осталось ни одного аттракциона — старые «откатали» срок эксплуатации, пришли в негодность и демонтированы. На новые у города нет средств. Все попытки администрации привлечь к организации парка состоятельного инвестора закончились провалом.

Три года назад центральный квартал городского парка, выделенный под аттракционы, всерьез заинтересовал одну из компаний, работающую в сфере досугового бизнеса. Но, ознакомившись с условиями аренды и сегодняшним состоянием «парковой» территории, инвестор отказался от первоначальных планов. В частности, сегодня в благоустройстве нуждается не только непосредственно территория парка. Пришли  в негодность и требуют замены все инженерные сети, на их ремонт и восстановление в городском бюджете также нет средств, все эти работы планируется провести за счет арендатора.

Согласно утвержденному в 2009 году градостроительному плану, в Соликамске должны быть и парк, и места массового летнего отдыха горожан. Дело за малым — привлечь предпринимателей, которым на сегодняшних условиях этот бизнес не интересен.

Метки: Власть | Инвестиции | Малый бизнес | Проблема | Сезон | Соликамск