Главная Статьи Бизнес Подключение на выбор: какого провайдера выбрать соликамскому бизнесу?
Подключение на выбор: какого провайдера выбрать соликамскому бизнесу? Печать E-mail
Статьи - Бизнес
Автор: Людмила Климова   
18.07.2012 14:30

Еще года три назад этого обзора просто не могло бы быть. В самом деле, что тут «обзирать», если город Соликамск (равно, впрочем, как и города Березники, Пермь и все остальные в Пермском крае) в вопросе подклю­чения к сети Интернет был театром одного актера, то есть провайдера? Прошел буквально год-два, а ситуация уже выглядит карди­нально иначе. Пусть пока процесс создания конкурентного рынка интернет-провайдеров идет в раз­ных городах по-разному, и в Пер­ми выбор больше, чем в Соли­камске или Березниках. Главное в данном случае — тенденция.

В Перми компания «Сатурн-Р» сегодня с полным правом может считать себя не просто конкурентом ставшего «Ростелекомом» «Уралсвязьин­форма», а конкурентом-долгожи­телем:

— Именно как интернет-про­вайдер мы работаем на рынке уже двенадцать лет, — уточняет руководитель Березниковского филиала ООО «Сатурн-Р Интер­нет» Павел Галицкий. — Этого времени было более чем доста­точно для того, чтобы, во-первых, наработать серьезную репутацию, а во-вторых, на сто процентов определиться с политикой разви­тия и продвижения компании.

В рамках этой политики и в Перми, где «Сатурн-Р» — хорошо известный провайдер, и в Берез­никах и Соликамске, куда ком­пания вышла без малого год на­зад, в «зоне внимания» находятся исключительно корпоративные клиенты:

– Мы сознательно отказались от работы с физическими лицами, — уточняет г-н Галицкий. — Без­условно, это серьезное направ­ление, приносящее серьезные доходы… Но для того, чтобы со­хранить то качество предоставля­емых услуг, которое сегодня стало нашей визитной карточкой, мы этим направлением решили по­жертвовать.

Юридическим лицам (и круп­ным компаниям, и небольшим предприятиям и организациям) компания «Сатурн-Р» предлагает два вида услуг: доступ к сети Ин­тернет и городскую телефонию (она, кстати, в Соликамске на удивление востребована):

— Стопроцентное качество от «Сатурн-Р» обеспечивается тре­мя составляющими. Во-первых, мы используем только современ­ные материалы, только оптику. Во-вторых, как уже было сказа­но, отказ от работы с «физиками» позволяет обеспечить «юрикам» симметричный по соотношению входящего и исходящего трафика канал и жесткие скорости без вся­ких расплывчатых «от» и «до». Нет, конечно, если скорость заявлена 1 Мбит в секунду, она может в ре­але быть намного выше. Но ниже — никогда.

Третья составляющая высоко­го качества — уровень обслужива­ния. И здесь тоже играет немалую роль узкая специализация компа­нии:

— Поскольку круг наших кли­ентов, можно сказать, ограничен, они получают практически пер­сональный подход. Любая неис­правность устраняется в течение нескольких часов, все работы (и подключение, и ремонты) вы­полняют собственные сотрудни­ки (и техники, и ремонтники, и офисные работники регулярно проходят обучение на базе голов­ного офиса в Перми), услугами подрядчиков компания не поль­зуется, — перечисляет Павел Ви­тальевич. — Тем более, сейчас у нас есть собственная ремонтно-строительная база в Березниках. А служба технической поддержки всегда была доступна клиентам семь дней в неделю и 24 часа в сутки. Кстати, если кто-то гово­рит вам, что в том или ином рай­оне «не возможности для подклю­чения» — не верьте. Возможность есть всегда, вопрос только в цене.

Для Березников и Соликамска «Сатурн-Р» — это, пожалуй, един­ственный провайдер, который ра­ботает только с корпоративными клиентами. Все остальные стре­мятся обеспечить качественной услугой все сегменты этого рынка.

— Мы работаем и с физиче­скими лицами, и с корпоративны­ми клиентами. Свои предложения есть для каждого. Главным во всех случаях остается одно — качество оказываемой услуги, — комменти­рует коммерческий директор МТС в Пермском крае Игорь Шилов. — Именно поэтому в Соликамске мы используем сегодня волокон­но-оптические линии связи. В этом году планируем строитель­ство современных мультисервис­ных сетей доступа в интернет, те­левидения и IP-телефонии.

— МТС не делит города при­сутствия на «столицу» и «перифе­рию», — уточняет Игорь Шилов. Расценки едины для всех, уровень обслуживания — тоже:

— Для каждого нашего кор­поративного клиента предусма­тривается индивидуальное об­служивание. Как только будущий пользователь подписывает дого­вор, он знакомится со своим пер­сональным менеджером, получает его номер телефона — и в дальней­шем все возникающие вопросы и проблемы решает через него, ми­нуя привычную многим систему общей техподдержки.

Что сегодня предлагает своим корпоративным клиентам МТС в части проводных услуг связи? Естественно, подключение к сети Интернет, а также организацию виртуальных частных сетей и аренду высокоскоростных цифро­вых каналов передачи данных. И многое другое.

— Наши клиенты могут раз­мещать свои сайты на наших серверах (хостинг также входит в перечень услуг МТС). Мы также предлагаем им для использова­ния в своих целях расширенный почтовый ящик, предоставляем возможность воспользоваться виртуальным почтовым сервисом. Клиенты, которые одновремен­но пользуются и мобильными и фиксированными услугами МТС, получают специальные условия обслуживания и цены.

Перечень услуг на самом деле весьма солиден. Есть, что вы­брать, есть, что сравнить с конку­рентами…

…Тем более, конкуренция и впрямь становится все серьезнее:

— На сегодняшний день в Со­ликамске мы присутствуем везде, кроме северной части города, и то только потому, что в Боровск пока сложно проложить кабель. Од­нако в планах охват этого района есть и, возможно, на пару с нашим партнером мы в ближайшем бу­дущем эти планы осуществим, — делится руководитель отдела про­даж в Пермском крае компании ЗАО «Урал-ТрансТелеКом» Еле­на Бардасова. — Очень много внимания уделяем физическим лицам, но и для корпоративных клиентов у нас сегодня есть нема­ло интересных предложений. Но, конечно, главное, чем мы привле­каем клиентов, — это качество и скорость нашего интернета.

Высокий уровень сервиса, который предлагает ТТК, кроме всего прочего, объясняется еще и тем, что Транстелеком — это маги­стральный оператор (их в России изначально было всего два), он работает везде, где присутству­ют Российские железные дороги, прокладывая свою оптику по их сетям.

Что это значит? Да только то, что компания работает напрямую, да еще и продает другим компани­ям возможность «перепродажи» своих сетей:

— Не такие большие провай­деры в данном случае выступают для своих клиентов в роли пусть даже очень хороших, но все-таки посредников, — говорит Елена Бардасова. — Так что мы в этом смысле находимся в намного бо­лее выгодном положении.

Кстати, несмотря на то, что ТТК в Соликамске появился от­носительно недавно (провайдер работает в городе около трех лет), его «выгодность» клиенты (и «фи­зики», и «юрики») оценили в пол­ной мере:

— Что касается юридических лиц, то подавляющее большин­ство компаний и бизнес-центров в городе уже находятся в зоне на­шего внимания. Особенно хоро­шо в этом плане обстоит дело с БЦ «Пять звезд» — здесь практически сто процентов арендаторов под­ключены к ТТК, причем нельзя сказать, что мы ведем среди пред­принимателей какую-то особен­но активную «просветительскую работу». Скорее, в случае с биз­нес-центрами действует принцип «соседа к соседу». Воспользовался нашими услугами один, поделил­ся впечатлениями с другим… Вот так благодаря качеству услуги и вниманию к клиентам мы и вы­строили за вроде бы короткий срок отличную репутацию! — сме­ется Елена Бардасова.

Впрочем на высоком уровне находится у ТТК не только услу­га подключения к интернет, но и обеспечение клиентов интернет-каналами связи:

— Эта услуга больше всего вос­требована в тех компаниях и орга­низациях, которые имеют офисы не только в пределах Соликамска, но и в других городах или вовсе за рубежом. Причины востребо­ванности те же, что и в случае с интернетом: качество высокое, цены приятные… Сейчас мы еще задумываемся над тем, чтобы рас­ширить перечень услуг за счет телефонии. Возможности позво­ляют: у ТТК хорошо организована система технической поддержки клиентов, а чтобы быть ближнее к нашим пользователям именно в Соликамске, мы не так давно открытии в городе свое предста­вительство, — рассказывает ру­ководитель отдела продаж. — Но и это еще не все. В конце июля, максимум — в начале августа пла­нируется открытие полноценного соликамского офиса продаж. Это будет настоящее шоу-сюрприз, его как раз сейчас готовят в Екате­ринбурге…

В общем, интернет-провайдеры сегодня в Соликамске есть разные, услуги они предлагают качествен­ные… Так что теперь главное — выбрать.