Главная Статьи Общество Соцсети и власть: отработать максимально быстро
Соцсети и власть: отработать максимально быстро Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
07.08.2020 16:41

После того, как Министерство информации и связи Пермского края обнародовало итоги работы муниципальных властей с обращениями граждан на портале «Управляем вместе», руководитель региона Дмитрий Махонин напомнил: есть такие жалобы и вопросы, которые должны решаться максимально быстро.

Сегодня, в век тотальной цифровизации, самый быстрый канал связи «всех со всеми» — интернет. А самый доступный для населения ресурс, наряду с «официальным» каналом «Управляем вместе», — социальные сети. Пользуются этим каналом все — и глава края, и многочисленные региональные министерства, и власти муниципалитетов… Свои аккаунты есть практически у каждой структуры.

Но официальные странички, даже если они хорошо известны пользователям соцсетей, не всегда становятся первым «местом виртуальной встречи» жителей и чиновников. Многие по привычке несут свои проблемы в открытые паблики своих городов, в группы местных изданий и телекомпаний, оставляют информацию на своих интернет-страничках. Власти всех уровней стараются реагировать и на такие запросы максимально быстро.

И все же основным каналом общения для населения в Интернете остаются официальные «представительства» властей всех уровней.

Большим спросом, например, пользуется Инстаграм руководителям Прикамья Дмитрия Махонина. Одна только публикация — о посещении пермского стадиона «Энергия» — собрала почти две сотни комментариев. И в числе первых — от жительницы Соликамска:

— В Соликамске был замечательный стадион «Бумажник». Сейчас он в таком же плачевном состоянии, а там до сих пор занимаются спортом жители ближайших домов и не только, бегают по развалившимся дорожкам, играют в футбол, дети занимаются спортом, а ведь когда то были секция лыжных гонок, хоккей, футбол, борьба, вот бы и нам привести его в порядок хоть чуть-чуть!

Менее одного дня понадобилось администрации города, чтобы дать ответ на этот запрос. К сожалению, не слишком утешительный для жителей, но все же:

— Данное учреждение находится в ведомстве АО "Соликамскбумпром". Для решения Вашего вопроса рекомендуем Вам обратиться непосредственно на предприятие.

Более обнадеживающим можно считать ответ местных властей на заданный в комментариях к посту администрации Соликамска относительно ремонтов в поселке Тюлькино, размещенном в официальном аккаунте в Инстаграм:

— Дорогу когда приведут в порядок! Ездишь как по шпалам! Мне никто ремонт подвески не оплачивает, как и остальным владельцам авто, проживающим в поселке! Это тоже последствия паводка!

— Ремонт дороги по ул. Комсомольская начнется в сентябре этого года, — ответ на вопрос поступил практически сразу. Да и до начала работ осталось подождать не так уж много.

А вот жители Березников, возмущенные постоянными «завтраками» относительно переезда из аварийного жилья в благоустроенные дома на Правобережье, ответ на свой вопрос получили в Инстаграм-аккаунте краевого Минстроя:

— Ждём жильё с декабря 2016 года. Когда озвучат новые сроки окончания строительства дома по Строителей 1 в 10 квартале ЖК Любимов г.Березники? И новых подрядчиков? Боюсь родители, которым по 84 года, не дождутся своей новой квартиры, а доживать им придётся в ужасных условиях, т.к. часть жильцов съедет из дома и начнётся бедлам - катастрофа.

— Графики строительства с новыми сроками сдачи домов подготовлены и направлены в Правительственную комиссию. Информация будет предоставлена после их утверждения на федеральном уровне. Сейчас КРПК ведёт переговоры с крупными строительными компаниями края для привлечения их к достройке объектов, — в тот же день ответили представители Министерства.

В общем, практически ежедневно анализ соцсетей подтверждает: формат «Проблема – соцсети – решение» дает результат, для получения которого не нужно изводить тонну бумаги, обивать пороги кабинетов и искать выходы «на нужных людей».

Метки: Власть | Интернет | Реакция