Главная Статьи Общество В Прикамье до конца 2022 года к системе Единого видеонаблюдения подключат 3500 видеокамер
В Прикамье до конца 2022 года к системе Единого видеонаблюдения подключат 3500 видеокамер Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.11.2021 13:21

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в регионе внедряется информационная система безопасности – аппаратно-программный комплекса (АПК) «Безопасный город», который включает в себя ряд подсистем, предназначенных для решения комплекса задач по обеспечению общественной безопасности и правопорядка за счет своевременной идентификации и реагирования на потенциальные угрозы общественной безопасности.

Сопровождение и развитие аппаратно-программного комплекса будет осуществлять Министерство информационного развития и связи Пермского края (МИРС) совместно с региональным Министерством территориальной безопасности.

Ранее Дмитрий Махонин подчеркивал, что АПК «Безопасный город» должна стать единым окном для принятия решений в сфере безопасности. «Считаю, что Пермский край в первую очередь должен быть территорией безопасности: жители должны чувствовать себя защищенными в любой точке нашего края. Благодаря системе видеонаблюдения у правоохранительных органов появится возможность оперативно реагировать на угрозы за счет информации, поступающей в режиме реального времени», – отметил Дмитрий Махонин.

Как сообщили в региональном МИРС, предполагается, что АПК «Безопасный город» войдут Единая система видеонаблюдения, система комплексного оповещения, а также аналитический центр безопасности, в котором будут аккумулироваться сведения для дальнейшего использования при принятии решений. Задачами подсистем АПК станут сбор и анализ сводных показателей из ведомственных федеральных и региональных информационных систем, а также баз данных (диспетчерской службы 112, систем комплексного мониторинга и ЖКХ, а также единой системы видеонаблюдения, пожарного мониторинга, систем «Лесохранитель» и «Гидромониторинг»).

Единая система видеонаблюдения начнет свою работу уже в этом году и станет одной из главных составляющих «Безопасного города», отметил министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских. В рамках нее будет происходить сбор, обработка и хранение фото- и видеоизображений. Источником станут данные со всех существующих камер видеонаблюдения Пермского края, расположенных в школах и социально значимых объектах, в местах массового скопления людей, на дорожных развязках и перекрестках, на объектах транспортной инфраструктуры, в парках и скверах, на домах и подъездах, зданиях топливно-энергетического комплекса, частных и государственных структурах.

Как пояснили в краевом Минтербезе, во всех муниципалитетах Пермского края будут созданы рабочие группы, определяющие места установки камер в общественных местах края. До 24 декабря текущего года к системе видеонаблюдения уже планируется подключить порядка 100 камер. До конца 2022 года к системе будут подключены все существующие камеры в Прикамье (свыше 3500 единиц), а до 2024 года – порядка 7000 камер. В рамках ее модернизации предусмотрено внедрение таких функциональных возможностей, как автоматическое распознавание лиц при обработке архивных файлов (видео, загруженное в систему, со сторонних источников), распознавание дополнительных признаков человека (пола, возраста, эмоций), а также определять признаки жизни у объекта.

Метки: Безопасность | Регион | Среда обитания