Главная Статьи Общество В Соликамске, как и во всей России, с 14 по 25 октября пройдет перепись населения
В Соликамске, как и во всей России, с 14 по 25 октября пройдет перепись населения Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Елена Корнева   
30.07.2010 10:06

В октябре этого года нас всех снова перепишут и посчитают. Опять? Зачем? – вздохнут многие. Такие деньги! Кому это надо? – возмутятся практически все. А, правда, кому нужна перепись населения? – В первую очередь, гражданам, - утверждают статисты.

Из мрачной глубины веков

Первая всеобщая перепись населения в России и единственная за все царские время была проведена в феврале 1897 года. Ее инициатором был Семенов-Тянь-Шаньский. Интеллигенция того времени прекрасно понимала значение переписи и активно в ней участвовала. Эта перепись – единственный достоверный источник сведений о численности населения России того времени. Потом были переписи 1920, 1926, 1937 и 1939 годов. И так до 1989 года – эта дата последней советской переписи населения. Следующая перепись состоялась только в 2002 году и призывала россиян вписать себя в историю страны. А также выявила истинную численность населения (постоянного), проживающего в России на тот период. С 14 по 25 октября 2010 года на территории пройдет очередная Всероссийская перепись населения.

Переписные мифы

Наши сограждане к переписи относятся неоднозначно. Есть, конечно, сознательные, признающие перепись необходимостью существования современного государства. Большинство считают, что ВНП – вроде как баловство чиновников, очередная бюрократия. Есть и такие, которые сознательно не участвуют в переписи, мотивируя свой отказ опасностью разглашения данных. Все это не больше, чем мифы.

Миф №1: узнают – расскажут всем

Самый абсурдный и не имеющий по собой никакой почвы. Сведения, полученные путем опроса населения, являются конфиденциальными. Все данные, записанные в переписных листах деперсонифицированы. Фамилия, имя отчество записываются только во вспомогательном листе «Список лиц», который нужен для того, чтобы проверить, всех ли граждан опросили переписчики. Информация в переписных листах не содержит персональных данных человека, размеров его дохода или списка его имущества. Люди, привлекаемые к переписи, несут ответственность за сохранность переписных листов и за разглашение информации, полученной в ходе переписи.

Миф №2: перепись нужна чиновникам (самый распространенный)

По словам руководителя отдела сбора и обработки статистической информации по городу Соликамску Аиды Ракаевой, без точной статистической информации невозможно проводить эффективную экономическую политику. Демографическая информация необходима на всех уровнях, начиная от формирования федерального бюджета и заканчивая стратегией развития малого бизнеса. Располагая точными сведениями о возрастной структуре населения, возможно рассчитать уровень смертности и рождаемости. И уже на основе этого скорректировать социальную политику с тем, чтобы она носила адресный характер и помощь оказывалась именно тем людям, которые в ней нуждаются. А это как раз напрямую и затрагивает наши с вами интересы.

Данные Всероссийской переписи 2002 года понадобились при переходе к индивидуальному нормативному финансированию обучения каждого школьника и студента. Если установить количество учащихся сегодня нетрудно, то, не располагая свежей информацией о численности и демографической структуре населения, представить тенденцию изменения количества учащейся молодежи в ближайшие десять лет просто невозможно. Очень важный вопрос - строительство новых школ и детских садов Новая статистическая информация позволит понять, где именно их нужно возводить.

- Согласно приказу МВД от числа людей, проживающих на территории города, зависит штатное число сотрудников УВД, в соответствии с этим приказом организационные штатные мероприятия по реорганизации начались и в Пермском крае, - подтверждает необходимость участия населения в переписи начальника штаба УВД по Соликамску и Соликамскому району Жанна Жук. – Какой статус приобретет наше управление после реорганизации пока неизвестно.

- С финансовой точки зрения перепись населения очень важна, - говорит начальник управления финансовых отношений администрации Соликамска Наталья Новоселова. – Все показатели по бюджету завязаны на количестве людей, проживающих на территории города. Чем больше население, тем больше финансирование.

- Сокращение численности населения неизбежно приводит к сокращению коек в больницах, и, как следствие, к сокращению ставок медицинского персонала и врачей, - говорит заместитель начальника управления здравоохранения Владимир Лыткин. - То же самое касается материально-технической базы. Сегодня у нас существует система фондодержания, основанная на подушевом финансировании: снижается количество обслуживаемого населения, снижается уровень финансирования. И наоборот. Увеличивается количество людей, увеличивается объем финансовых потоков, появляется возможность приобретения нового оборудования и, как следствие, работа системы городского здравоохранения в целом становится более эффективной.

Миф №3: я могу не участвовать в переписи

Самый «дремучий». В соответствии с ФЗ №8 от 25 января 2002 года «О всероссийской переписи населения» участие во Всероссийской переписи населения – общественная обязанность каждого гражданина РФ.

Метки: Официально | Статистика