Главная Статьи Общество Интеллектуальных игр в Соликамске будет больше
Интеллектуальных игр в Соликамске будет больше Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.10.2010 14:58

В воскресенье, 10 октября, в актовом зале средней школы № 9 дали старт Чемпионату Соликамска  по игре «Что? Где? Когда?». К участию в первом туре (абсолютно, кстати сказать, бесплатном) приглашались «команды любого возраста», откликнулись же на это приглашение по большей части школьники.

В отличие от «комбинированных» чемпионатов (такой, например, совсем скоро пройдет в Березниках), где играют не только ЧГК, но и, например, «Свою игру» или «Штурм», первый тур Чемпионата Соликамска прошел достаточно быстро: на собственно процедуру торжественного открытия, тридцать вопросов и два пятиминутных перерыва 28 команд-участниц потратили в общей сложности два с небольшим часа. Школьники при этом в некоторых случаях оказались даже сообразительнее, чем взрослые (игра шла в двух возрастных категориях — «взрослой» — от 17 лет и старше — и «юниорской»), а чемпионат стал открытым благодаря присутствию березниковской команды «C0mp@y» (она, кстати, в итоге и заняла второе место во «взрослом» зачете).

Самое интересное, что и вопросы в первом туре Чемпионата были вроде бы не слишком сложные, но при этом даже серебряные призеры Кубка Прикамья по игре «Что? Где? Когда?» — команда гимназии № 2 «DeletEnter» — не смогли набрать даже двадцать правильных ответов из тридцати возможных, а во взрослом зачете победители и вовсе разошлись на двенадцати (первое место, команда «Немножко СГПИ») и одиннадцати (второе место, команда «C0mp@y») ответах…

А могло бы быть и поровну:

— Был довольно простой вопрос. Не дословно, но по смыслу звучал так: «В 1923 году могила отца Ленина — Ильи Николаевич Ульянова (она расположена в Симбирске, сейчас это — «город Ульяновск») — была на две трети разрушена. Ответьте, ЧТО ИМЕННО подверглось разрушению?». Так вот, если бы из двух версий, которые у нас были, мы бы выбрали вторую, набрали бы те же самые двенадцать баллов… — посетовал после игры капитан березниковской команды.

СПРАВКА

Чемпионат Соликамска 2010-2011 года пройдет в три тура по игре «Что? Где? Когда?» плюс три тура по игре «Брейн-ринг».

— Брейн-ринг (игра «на кнопке») в Соликамске пройдет впервые за последние шесть лет. Первый тур мы планируем провести 31 октября в гимназии № 2, начало — в 11.00, — объявил организатор Чемпионата Соликамска Максим Кухтин. — Участие бесплатное.  Главное требование к командам — заявиться на игру заранее, до 26 октября. Для этого достаточно просто позвонить по телефону комитета по делам молодежи (тел. 5-21-71) и обозначить, во-первых, название команды, а во-вторых, учебное заведение или организацию, которую она представляет.

 

Заявиться на участие в Чемпионате Соликамска по ЧГК можно с любого тура. Победителем же в итоге станет команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов за все игровые туры.

КРОМЕ ТОГО

24 октября в Соликамске, в средней школе № 1, пройдет второй из семи туров Молодежного кубка мира, в которой могут принять участие любые команды, в которых возраст игроков не превышает 16 лет. Игровой взнос — 550 рублей с команды. Предварительная заявка не требуется.

А ЕЩЕ…

4-6 ноября в Березниках состоится фестиваль «Пермский период – 2010».

Чтобы подать заявку на участие, нужно отправить письмо на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Заявка должна содержать:

1) Название команды и город, который она представляет.

2) Состав команды, с указанием фамилии, имени, отчества и даты рождения каждого игрока (указать капитана).

3) Указание, играет ли команда в зачет этапа Кубка России.

4) ID команды в рейтинге МАК, если он есть.

5) Телефон, по которому можно связаться с командой.

Организационный взнос составляет:

3000 рублей с команды - для команд, играющих в зачет этапа Кубка России, и 4000 рублей - для команд, играющих не в зачет этапа Кубка России.

Метки: Инициатива | молодые | Отдых