Главная Статьи Общество Соликамские школьники провели день в чужом т/деле
Соликамские школьники провели день в чужом т/деле Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Мария Скрябина   
12.11.2010 16:17

Десять соликамских школьников смогли опытным путем проверить, подходит ли им профессия их мечты. Благодаря проекту «Один день в чужом теле» ученики школы № 12 на несколько часов превратились в следователя, стоматолога, социолога, балетмейстера, финансиста, юриста, программиста и учителя русского языка и литературы. Проект завершился показом презентаций о выбранных молодыми людьми профессиях.

По мнению вдохновителя и руководителя проекта, заместителя председателя молодежного парламента Соликамска Александра Хлызова, погружение в профессиональную среду помогает избежать неудовлетворения своей работой после окончания вуза, техникума или колледжа.

— При поступлении в ССУЗы и вузы старшеклассники часто выбирают престижную профессию или же ту, которую выбрали его друзья. В результате выбранная сфера деятельности может оказаться неподходящей для молодого человека,  — считает Александр. - Возможность познакомиться со спецификой будущей работы еще на этапе учебы в школе может помочь осознать — в правильном ли направлении движется выпускник или ему необходимо сменить траекторию. Проекты, подобные моему, способны снизить количество молодых людей, вынужденных работать не по специальности или получать еще одно, не связанное с предыдущим образование, что положительно скажется на состоянии экономики страны и самооценке молодежи.

Участие в проекте «Один день в чужом теле» не изменило кардинально планы школьников, а лишь укрепило их желание связать жизнь с выбранной профессией.

— Я танцую с восьми лет. Это доставляет мне колоссальное удовольствие. На танцевальных занятиях мне удается выплеснуть всю энергию, накопившуюся за день, в том числе и негативную. Танцуя, я отдыхаю, — рассказывает Илья Тимаков, попробовавший себя в профессии балетмейстера. — Мой день в чужом теле проходил в обществе профессионального хореографа, который провел для меня мастер-класс: мне удалось стать свидетелем того, как нужно обучать ча-ча-ча и румбе. Теперь я еще более уверен в том, что танцы — это то, чем я хочу заниматься всю жизнь. Проект Александра Хлызова — это своеобразное напутствие для меня.

Проект «Один день в чужом теле» реализован в рамках программы «Гражданская активность каждый день – 2010», при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, АНО «Институт гражданской активности» (г. Пермь) и Коллегии имени Теодора Хойсса фонда имени Роберта Боша и объединения МитОст (г. Берлин).

Метки: Инициатива | молодые