Главная Статьи Общество Медицинские справки для водителей защитили от подделок
Медицинские справки для водителей защитили от подделок Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Светлана Токарева   
19.11.2010 13:35

Количество машин на наших дорогах становится все больше, движение — все активнее… А значит, все больше возникает стрессовых ситуаций, которые могут вывести из равновесия даже вполне здорового человека. Что уж говорить о тех водителях, которые в «обычной жизни» часто обращаются к врачам, например, из-за проблем с сердцем …

 

Зачастую именно эти автолюбители становятся невольными виновниками дорожно-транспортных происшествий на российских дорогах — и это неоспоримый факт. Но факт и то, что, не желая отставать от современного ритма жизни, за руль садятся даже те, кому это категорически противопоказано.

ТО пока со справкой…

Возможность оценить состояние здоровья водителей у медиков появляется нечасто. До последнего времени медицинскую справку у автомобилистов требовали лишь во время прохождения техосмотра и при получении или замене водительского удостоверения. Сам медицинский документ следует обновлять раз в три года. Нечасто, но, как говорят специалисты, вполне достаточно. Так было, но совсем скоро при ТО доказательство хорошего самочувствия и отсутствия зависимостей с водителей просить перестанут: медицинскую справку планируется исключить из списка документов, необходимых для прохождения этой процедуры.

Нововведение должно было вступить в действие с 1 октября. Не вступило, отложили до 1 ноября… Но и сейчас в Госавтоинспекции по этому поводу никаких указаний не получали.

– Да, в СМИ такая информация прозвучала, но на деле закона нет, а поэтому при прохождении техосмотра мы все также требуем с владельцев транспортных средств медицинскую справку, – говорит старший госинспектор Соликамской ГИБДД Владимир Лягаев.

Как отмечает Владимир Николаевич, в день из 20-30 человек, обращающихся за талоном техосмотра, удивляться и возмущаться начинают лишь единицы. Нет такого, чтобы пришли и начали настаивать, что требование предъявить медсправку незаконно. Следовательно, документ этот у людей имеется. Однако вряд ли кто будет спорить, что он не всегда является стопроцентной гарантией отсутствия противопоказаний: недуги от врачей можно скрыть, а саму справку или хороший диагноз – купить. Отныне (как рассчитывают в правительстве) будет несколько иначе: позволив водителям реже предъявлять медицинскую справку, правительство одновременно ужесточило процедуру ее получения.

Четыре тысячи бесправных

– 7 ноября вступил в силу Приказ Минсоцразвития России (от 28.09. 2010) «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами», в соответствии с которым установлена их новая форма, а также инструкция по заполнению и журнал регистрации, – говорит заместитель начальника соликамского управления здравоохранения Владимир Лыткин.

Как отмечает Владимир Александрович, данным приказом бланкам медицинских справок присвоен очень высокий уровень защиты, что должно исключить возможность их подделки, хотя припомнить, чтобы подобные махинации были выявлены в Соликамске, он не может.

– Врачи теперь понесут персональную ответственность за выдачу каждой справки, ставя подпись под любым из своих заключений. За неправильный диагноз на специалиста может быть наложен штраф от двух до пяти тысяч рублей. Не освобождается от ответственности и руководитель учреждения, печатью которого скрепляется весь документ.

Особое внимание при этом уделяется осмотрам у наркологов, которыми могут быть только врачи специализированных диспансеров или кабинетов, что, как предусматривается, позволит сократить число сидящих за рулем наркоманов и алкоголиков.

– Всегда оформление медицинской справки начиналось с осмотра у нарколога. Если он даст разрешение, можно проходить остальных специалистов, – говорит главный нарколог Соликамска  Ольга Берсенева. – Кроме  того, где бы человек ни обучался вождению, будь то Екатеринбург или Москва, получать справку он должен по месту прописки. Любое заболевание, в том числе наркомания, психические расстройства, могут находиться как в рецидиве, так и в ремиссии. Поэтому ни один доктор, не зная истории болезни пациента, не даст заключение, что тот здоров. В наркологической службе Соликамска есть общая база, в которой более четырех тысяч человек: всем им в допуске к вождению будет отказано.

Если расстройство «настигло» водителя позднее (к примеру, он был доставлен в диспансер с алкогольным или наркотическим психозом), медицинская справка и, следовательно, право на управление транспортным средством, у него будут изъяты. Со слов Ольги Николаевны, о перенесенном заболевании, имеющем противопоказания к вождению (разумеется, без указания точного диагноза, раскрывать который врачи не вправе), медики сообщают по месту работы гражданина. Руководство предприятия должно проконтролировать, чтобы сотрудник, особенно если он управляет общественным транспортом, не был отправлен в рейс.

Крепче за здоровье держись…

Впрочем, потенциальную опасность на дороге представляют и носители других диагнозов, в том числе довольно распространенных. И в правительстве намерены это учесть.

– По имеющимся данным, которые появились в СМИ, сейчас в Минсоцразвития пересматривается перечень заболеваний, являющихся противопоказанием для получения водительских прав. Возможно, уже скоро находиться за рулем нельзя будет людям, страдающим гипертонической болезнью, ишемической болезнью, циррозом печени и даже ревматизмом, – добавляет Владимир Лыткин.

Останется только вовремя их обнаружить. Но как это сделать, если справку будут требовать только при получении и замене прав – а это раз в десять лет? Не слишком ли большой срок, за время которого могут ослабнуть зрение и слух, появится масса других заболеваний?

– Не стоит переживать раньше времени. Слышала, что водитель будет обязан предъявлять справку вместе с другими документами инспектору ГАИ, когда тот остановит его на дороге. Те же, кто сядет за руль без наличия медицинского освидетельствования, могут быть наказаны. Всецело поддерживаю такое решение. На дорогах и правда стало очень опасно, – говорит Ольга Берсенева.

– Всех может настичь потеря здоровья, требования к его состоянию возрастают от количества категорий, на которые дается допуск, – рассказывает главный врач соликамской поликлиники № 2 Ольга Питкин. – Врачи могут разрешить человеку водить легковой автомобиль (кат. В), но запретят управлять автобусом или автомобилем с прицепом (кат. Д и Е). Отсюда проблемы: в правах открыты все категории, а новая справка – с ограничением. В результате предстоит замена водительского удостоверения.

Отметила Ольга Петровна и тот факт, что бланки новых справок в поликлинику № 2 поступили еще весной: с определенным уровнем, защиты, голограммой. Их выдача идет полным ходом, но стоят они чуть дороже, чем прежние. И если человек здоров, получение медицинского разрешения на вождение сложностей не вызовет.

Метки: Авто | Власть | Медицина | Решение