Главная Статьи Общество Расходная часть соликамского бюджета-2011: куда и сколько?
Расходная часть соликамского бюджета-2011: куда и сколько? Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Людмила Климова   
03.12.2010 17:35

Новый трехлетний бюджет Соликамского городского округа успешно прошел первое чтение и вступил в стадию общественных слушаний. Чего же ждать городу в следующем году? Какие средства и на что планируется потратить, а какие и откуда — получить?

Формирование доходной части городского бюджета — процедура самая главная. А формирование расходной части — самая интересная…

Итак, на что и в каких объемах предполагается тратить городскую казну в 2011 году? Основные цифры и направления расходования средств глава администрации Соликамска Сергей Девятков озвучил на внеочередном заседании Соликамской городской Думы, посвященном  как раз первому чтению главного финансового документа города:

— … Бюджет имеет социальную направленность, он ориентирован на обеспечение обязательств в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта, повышение адресности предоставления бюджетных средств, в том числе социальной помощи отдельным категориям населения.

1 млрд 375,6 млн рублей — общая сумма расходов бюджета.

677,2 млн рублей — расходы в сфере образования

Самое значительное направление расходования бюджета, включает в себя: средства на обеспечение гарантий прав граждан на образование — дошкольное, общее, дополнительное (предусмотрены проектом бюджета на основе нормативного подушевого финансирования, а также нормативных затрат по содержанию имущества, переданного муниципальным и автономным учреждениям, оказывающим образовательные услуги).

В том числе:

25,1 млн рублей — на размещение детей в ведомственных учреждениях и пятидесятипроцентное софинансирование пособий на детей от полутора до пяти лет, не посещающих дошкольные учреждения, в рамках пилотного проекта Пермского края.

7 млн рублей — на приведение образовательных учреждений в состояние, удовлетворяющее требованиям надзорных органов (мероприятия в целях своевременного получения учреждениями лицензий на образовательную деятельность).

200 тыс. рублей — на поддержку молодежных инициатив, мероприятий по гражданскому и патриотическому воспитанию подростков и молодежи.

34,2 млн рублей — расходы в сфере культуры

Расходование бюджета на содержание бюджетных и автономных учреждений, на реализацию программы «Развитие сферы культуры на 2010-2015 годы». Основная задача — через целевые программы «Развитие туризма» и «Повышение инвестиционной привлекательности» повысить узнаваемость города и его инвестиционную привлекательность, в том числе на международном уровне, обеспечить доступность информации о Соликамске для туристов и удовлетворить потребность населения в культурно-досуговой и экскурсионно-познавательной услуге.

В том числе:

10 тыс. рублей — приобретение специальной литературы для инвалидов по зрению для муниципальных библиотек.

167,2 млн рублей — расходы в сфере здравоохранения

Основными направлениями в сфере здравоохранения на 2011-2013 годы является повышение доступности и качества медицинской помощи, привлечение финансовых ресурсов в отрасль, а также создание конкурентной модели в рамках проводимых реформ.

В том числе:

6,6 млн рублей — на реализацию ведомственной программы «Развитие системы здравоохранения» (для лицензирования медицинских учреждений). Предусмотрены расходы на капитальный ремонт, оснащение современным медицинским оборудованием и оргтехникой и, кроме того, мероприятия по привлечению и сохранению кадров.

5 млн рублей — на обеспечение молочными продуктами детей первого и второго года жизни.

300 тыс. рублей — на слухопротезирование детей и пенсионеров по старости, не имеющих инвалидности.

67,1 млн рублей — в целях обеспечения медицинской помощи по одноканальному принципу финансирования предусмотрены межбюджетные трансферты из местного бюджета в бюджет Пермского края. Объем централизованных средств учтен не ниже объема 2010 года в сопоставимых условиях, что позволит Соликамскому городскому округу принять участие в федеральном проекте «Качество жизни», направленном на оснащение учреждений медицинским оборудованием и развитие электронных информационных систем в сфере здравоохранения.

6,2 млн рублей — расходы в сфере физической культуры и спорта

Учтены средства на оказание учреждениями муниципальных услуг, на финансирование мероприятий программы развития физической культуры и спорта, направленных на мотивацию взрослого населения, детей и подростков к здоровому образу жизни. Обеспечено участие городских спортсменов в соревнованиях регионального и федерального значения.

В том числе:

3,1 млн рублей — средства на обеспечение отдыха и оздоровления детей и подростков в том числе на организацию городских площадок, туристических походов, профильных лагерей и трудовых бригад.

148,3 млн рублей — расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства

В проекте бюджета предусмотрены ассигнования на приоритетные направления развития города, создание и поддержку комфортной и безопасной среды для населения и гостей города, в том числе на предоставление субсидий по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, на капитальный ремонт жилищного фонда, на реализацию целевых программ «Благоустройство Соликамского городского округа» (мероприятия по очистке, благоустройству и озеленению территории и другого, обеспечение общественной безопасности, отлов и содержание безнадзорных животных, энергосбережение, модернизация и развитие сетей наружного освещения).

В том числе:

13 млн рублей — на реализацию целевых программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Соликамского городского округа (установка приборов учета в жилищном фонде с привлечением средств собственников жилья, а также мероприятия, направленные на снижение затрат в муниципальных учреждениях).

71,7 млн рублей — расходы по капитальному ремонту основных автодорог и по ремонту внутриквартальных дорог.

39,6 млн рублей — на содержание дорог.

Основные характеристики бюджета Соликамского городского округа на 2011 год (кроме средств, получаемых из федерального бюджета на выполнение государственных полномочий)

доходы — 1 млрд 320 млн 496, 3 тыс. рублей

расходы — 1 млрд 375 млн 596,3 тыс. рублей

дефицит — 55 млн 100 тыс. рублей

Метки: Власть | Дума | Финансы