Главная Статьи Общество Соликамцы, будьте здоровы! Бдительны и счастливы…
Соликамцы, будьте здоровы! Бдительны и счастливы… Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Елена Корнева   
14.12.2010 17:35

Пожелание «не кашляй!» в последнее время становится для Соликамска едва ли не самым актуальным – количество заболевших туберкулезом в городе растет с каждым днем, причем из болезни социального неблагополучия она превращается в заболевание молодых и энергичных.

- В Соликамске сложилась непростая ситуация, - рассказала на прошедшем брифинге журналистам городских СМИ врач-фтизиатр противотуберкулезного диспансера  Ольга Сидякова. – На сегодняшний день на территории города зарегистрировано 85 случаев заболевания туберкулезом, четверо из заболевших – дети. В ноябре прошлого года был зафиксирован 61 заболевший. Стоит отметить, что эпидемию по туберкулезу в городе объявляют, когда порог заболеваемости достигает 100 случаев на 100 000 населения.

И это не единственная причина, по которой медики бьют тревогу. Самое главное – туберкулез молодеет и перестает быть «болезнью асоциальных условий жизни». На сегодняшний день из вновь выявленных случаев большинство заболевших – люди трудоспособного возраста: 30% - до 30 лет, 76% - до 50 лет.

По словам Ольги Сидяковой, на сегодняшний день проблема выявления туберкулеза выходит на первый план. Несмотря на то, что градообразующие предприятия проводят регулярные флюорографические осмотры своих сотрудников, этого недостаточно. Остается большой пласт горожан, работающих в частных организациях и пренебрегающих посещением рентген-кабинета. В результате, из 19 умерших от туберкулеза за 11 месяцев текущего года практически каждому второму диагноз был поставлен посмертно. Кроме того, выявлены случаи заболевания запущенной бациллярной формы у постоянных сотрудников соликамских предприятий. Это означает, что человек не только сам болеет, но и становится бактериовыделителем. Его соседство небезопасно не только для родных и близких, но даже для коллег и знакомых.

Туберкулез распространяется воздушно-капельным путем – при кашле и чихании больного. Понятно, что заболевает не каждый, на кого чихнул больной туберкулезом, – все зависит от защитных свойств организма. И тут на первый план выходят вредные привычки и хронические заболевания. В группе риска оказываются не только больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническими бронхитами, но и заядлые курильщики. Кроме того, в группе риска оказались молодые, активные и предприимчивые – в общем, социально благополучные люди, постоянно пользующиеся маршрутными такси, самолетами, поездами… Больше контактов – больше вероятность заболеть.

Среди основных профилактических мер против заболевания туберкулезом специалисты называют занятия спортом, отказ от вредных привычек, закаливание и, естественно, флюорографию.

- Флюорография - это бесплатно, это быстро, это надежно, - уверяет специалист Северного территориального округа Роспотребнадзора Иван Докшин. – Взрослое население должно проходить флюорографическое обследование один раз в год. Люди с хроническими заболеваниями – два раза в год. Раннее выявление туберкулеза не только спасет жизнь больному, но и оградит от заражения всех остальных. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем успешнее будет проходить его лечение. Туберкулез – это заболевание, от которого люди умирают. Если сегодня смерть после гриппа для нас это ЧП, то туберкулез – это смертельно опасное заболевание, к которому нельзя относиться легкомысленно. Кроме того, вакцинопрофилактика туберкулеза в России проводится с раннего детства – первая прививка БЦЖ ставится новорожденному в родильном доме, затем вакцина вводится в семь и тринадцать лет. Ежегодно ставится реакция Манту. С 15 лет начинаются флюорографические обследования.

- Принципы здорового образа жизни сегодня становится наиболее актуальными, - резюмирует заместитель начальника управления здравоохранения Владимир Лыткин. – Об этом во всех СМИ и всеми врачами говорится и пишется регулярно. К сожалению, люди очень часто пренебрегают простыми правилами сохранения своего здоровья. Результат мои коллеги уже озвучили…

Метки: Здравоохранение | Проблема